Выставка является первой частью из двух в проекте, посвященном коллекциям региональных музеев. Хронологически она охватывает период от становления авангарда в середине 1900-х годов до 1918 года
Global Look Press

Еврейский музей и центр толерантности в сотрудничестве с Энциклопедией русского авангарда с 8 апреля по 10 июня этого года представит первый масштабный выставочный проект Центра авангарда "До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев" под кураторством Андрея Сарабьянова. В выставке будут представлены более 100 работ из собраний музеев 19 городов России.

Выставка является первой частью из двух в проекте, посвященном коллекциям региональных музеев. Хронологически она охватывает период от становления авангарда в середине 1900-х годов до 1918 года. Вторая часть будет посвящена следующему десятилетию (1918-1930 годы); ее открытие запланировано на весну 2017 года.

Для выставки в Еврейском музее и центре толерантности из коллекций региональных музеев были отобраны произведения как признанных классиков авангарда - Казимира Малевича, Василия Кандинского, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Марка Шагала, так и не столь известных мастеров - Виктора Барта, Алексея Грищенко, Моисея Когана, Алексея Моргунова, Савелия Шлейфера и многих других. Часть картин была специально отреставрирована для выставки.

Уникальная коллекция искусства авангарда была собрана из региональных музеев Архангельска, Астрахани, Иваново, Кирова, Козьмодемьянска, Костромы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Омска, Ростова, Самары, Саратова, Тулы, Уфы, Чебоксар, Ярославля и других городов.

До востребования. Кандинский

#выставка #довостребования #русскийавангард #еврейскиймузей #exibition #uponrequest #russianavantgarde #jewishmuseum

Posted by Энциклопедия русского авангарда on Monday, April 4, 2016

Как уточняется на сайте Еврейского музея, проект выставки был реализован при поддержке бизнесмена Михаила Гуцериева, являющегося также основателем благотворительного фонда "САФМАР", который входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России.

Центр аванграда был открыт в конце прошлого года. Одним из ключевых направлений его деятельности является курирование и программное сопровождение выставочных проектов, посвященных русскому авангарду первой половины ХХ века. В будущем центр станет одной из важнейших культурных платформ для изучения авангарда в России. Долгосрочная стратегия его развития включает возможность реализации программ поддержки молодых ученых, научных исследований, в том числе региональных, и осуществление международных обменов.