Крупные российские кинокомпании экранизируют сразу четыре произведения известного уральского писателя Алексея Иванова
© РИА Новости / Александр Кряжев

Крупные российские кинокомпании экранизируют сразу четыре произведения известного уральского писателя Алексея Иванова, сообщает портал Новости 66.ru. Так, Star Media и режиссер Сергей Бодров собираются выпустить фильм по роману "Сердце Пармы". Компания "Киномир" на днях представила Алексею Иванову сценарий по триллеру "Псоглавцы".

Кроме того, а разработке телеканала "Россия" сейчас находится сериал по роману "Ненастье". В свою очередь компания "Соливс" начала подготовку к съемкам проекта "Тобол", который включает драматический сериал и полнометражный фильм по сценарию Иванова. Об успехе произведений Иванова в своем Facebook написала продюсер писателя Юлия Зайцева, добавив, что нынешний год кино она для себя переименовала в год экранизаций произведений Иванова.

"Пока на полкорпуса впереди продюсер Олег Урушев и его компания "Соливс". В марте они заключили контракт на съемки "Тобола" с Игорем Зайцевым, режиссером фильма "Каникулы строгого режима" и сериала "Есенин"", - отметила Зайцева.

По словам продюсера, планируется, что этим летом начнется строительство декораций для "Тобола", а первые эпизоды снимут в Казахстане в январе-феврале 2017 года. По прогнозам продюсера, работа над фильмом и сериалом продлится два года и завершится к концу 2018-го. Созданием изобразительных концептов к проекту занимается художник Сергей Алибеков, известный своими работами для фильмов "1612", "Монгол", "Турецкий Гамбит", сообщила Зайцева.

Алексей Иванов является автором романов "Общага-на-Крови" (1993 год), "Географ глобус пропил" (1995 год), "Сердце Пармы" (2000 год), "Золото бунта" (2005), "Блуда и Мудо" (2007) и других произведений. Первые книги писателя вышли в 2003 году. Его произведения были награждены премиями "Книга года", "Большая книга" и "Ясная Поляна".

Самое известное произведение автора - роман "Географ глобус пропил", по которому поставили несколько спектаклей и сняли фильм, получивший премию "Ника" и отмеченный призами на фестивалях "Кинотавр", российского кино во французском Онофлере, русского кино в Польше, в немецком Котбусе и на Одесском кинофестивале.