В Архангельске названы имена победителей XII Международного фестиваля актеров кино "Созвездие". На призы претендовало более 30 артистов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Приз за главную женскую роль присужден московской актрисе Екатерине Васильевой. В мелодраме "Приходи на меня посмотреть" она создала обаятельный образ пожилой женщины
Архив НТВ.ru
 
 
 
Награду за лучшую мужскую роль получил актер Сергей Баталов. В картине "Под полярной звездой", действие которой происходит в Сибири в 70-е годы, он создал образ одаренного инженера-новатора
Архив НТВ.ru
 
 
 
Приз за лучший актерский дебют в художественном кино был вручен школьнице из Санкт-Петербурга Оксане Акиньшиной ("Сестры")
Архив НТВ.ru
 
 
 
Cамой большой неожиданностью было сообщение устроителей "Созвездия-2001", что это последний фестиваль актеров кино
Архив НТВ.ru

В Архангельске названы имена победителей XII Международного фестиваля актеров кино "Созвездие". На призы претендовало более 30 артистов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии.

Приз за главную женскую роль присужден московской актрисе Екатерине Васильевой. В мелодраме "Приходи на меня посмотреть" она создала обаятельный образ пожилой женщины, всеми силами стремящейся помочь своей взрослой дочери найти личное счастье. Награду за лучшую мужскую роль получил актер Сергей Баталов. В картине "Под полярной звездой", действие которой происходит в Сибири в 70-е годы, он создал образ одаренного инженера-новатора.

Наградами за лучшие роли второго плана члены жюри отметили исполнительское мастерство Евгении Добровольской (фильм "Механическая сюита") и Андрея Панина ("Свадьба"). В номинации "Лучшая эпизодическая роль" победителями стали артисты Ирина Малышева ("Два товарища") и Дмитрий Орлов ("Сестры").

Призы за лучший актерский дебют в художественном кино были вручены школьнице из Санкт-Петербурга Оксане Акиньшиной ("Сестры") и актеру-дебютанту Дмитрию Бурханкину ("Два солдатика бумажных").

Самый престижный приз Гильдии актеров кино России "За выдающийся вклад в профессию" получил Олег Янковский. В Архангельске был показан его последний фильм "Приходи на меня посмотреть", где Янковский снялся как актер и выступил как режиссер-дебютант.

В течение недели жюри во главе с Евгением Матвеевым просмотрело 16 конкурсных фильмов, которые специальная комиссия отобрала из 61 новой картины.

В рамках фестиваля "Созвездие" состоялись ретроспективы и юбилейные вечера памяти Игоря Ильинского, Николая Симонова, Бориса Чиркова. Были проведены специальные циклы под названием "Последняя роль", где демонстрировались картины с участием недавно скончавшихся актеров Михаила Глузского, Любови Соколовой, Николая Еременко-младшего. С успехом прошла ретроспектива лент популярного режиссера Дмитрия Астрахана, название которой дало название его известного фильма "Все будет хорошо".

Как передает ИТАР-ТАСС, самой большой неожиданностью было сообщение устроителей "Созвездия-2001", что это последний фестиваль актеров кино. Однако президент этого смотра и руководитель Гильдии актеров кино России Сергей Жигунов на пресс-конференции заверил, что традиция вручения актерских премий не будет утрачена. "Эта традиция трансформируется, но во что, пока сказать не могу", - добавил он.