Синоновский суд Москвы 8 августа вынесет приговор директору Театра кукол имени Образцова Андрею Лучину, обвиняемому в растрате около 12 миллионов рублей
Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова

Симоновский суд Москвы 8 августа вынесет приговор директору Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова Андрею Лучину, обвиняемому в растрате около 12 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости".

В понедельник Лучин выступил перед судом с последним словом, в котором просил учесть его положительную характеристику, семейное положение, а также то, что он ранее не был судим.

"Прошу суд учесть, что у меня есть семья и двое детей, мою положительную характеристику, а именно благодарственные письма, и в связи с этим прошу суд вынести объективный приговор", - сказал в последнем слове директор театра.

Ранее, в ходе прений сторон, прокурор потребовал приговорить Лучина к шести годам лишения свободы, а его супругу Наталью Пешенкову - к пяти годам условно. Гособвинитель также считает необходимым оштрафовать каждого из фигурантов дела на 800 тысяч рублей.

Следствие считает, что Лучин с целью хищения бюджетных средств подготовил подложные документы для участия нескольких фиктивных фирм в конкурсах на заключение госконтрактов на изготовление и ремонт мебели, декораций, костюмов, обуви, кукол и различного реквизита для спектаклей.

По предварительным данным, директор театра заключил девять госконтрактов более чем на 19 миллионов рублей, подписал акты приема-сдачи выполненных работ и завизировал счета на оплату, в результате чего в период с марта по декабрь 2009 года на расчетные счета фиктивных фирм были перечислены бюджетные средства.

В процессе расследования было установлено, что из общей суммы перечисленных на оплату работ средств наличными было выплачено чуть более 6,5 миллиона рублей.

Директор Театра кукол имени С.В. Образцова и его супруга не признают свою вину в хищении и присвоении денег, но признают вину в том, что открывали фирмы.

По словам адвоката Пешенковой Андрея Муратова, это является нарушением, но не имеет отношения к вменяемой им статье. Он отметил, что "люди действовали в условиях крайней необходимости, чтобы театр выжил, они вынуждены были обходить этот "мудрый" закон о госзакупках".

Александр Авдеев, бывший министром культуры РФ во время задержания Лучина, ранее отмечал, что, по его мнению, Лучин стал жертвой несовершенства законов: согласно законодательству, дирекция театра обязана пользоваться теми декорациями к спектаклю, которые уже были сделаны на госсредства, полученные путем следования Федеральному закону о госзакупках номер 94 (выбор на конкурсной основе бюджетного исполнителя заказа).

Но нередко в театре возникают ситуации, когда, например, те же декорации или костюмы необходимо переделать - в подобном положении мог оказаться и Лучин. С Авдеевым согласились и его коллеги из Минкультуры: в конце сентября 2010 года они дали Лучину блестящую характеристику на сайте ведомства.

Театр кукол имени Образцова считается крупнейшим кукольным театром в мире. Здание театра расположено на Садовом Кольце в Москве. Несмотря на арест, Лучин по сей день остается директором театра.