Лондонский театр The Tricycle Theatre отказался проводить у себя кинофестиваль в этом году, объяснив свое решение тем, что не хочет предоставлять площадку для мероприятия, спонсируемого израильским посольством
tricycle.co.uk

Лондонский театр The Tricycle Theatre, последние восемь лет служивший домом Британскому фестивалю еврейского кино, отказался проводить у себя кинофестиваль в этом году, объяснив свое решение тем, что не хочет предоставлять площадку для мероприятия, спонсируемого израильским посольством, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Haaretz.

Директор театра заявил, что, учитывая конфликт между Израилем и сектором Газа, театр не может получать финансовую поддержку от официального представительства одной из сторон.

Решение руководства театра вызвало сильное возмущение в еврейских кругах Великобритании, и многие еврейские деятели культуры обвинили театр в антисемитизме.

Согласно сообщениям в британских СМИ, художественный руководитель театра предложил организаторам кинофестиваля помощь в поисках иных источников финансирования, однако организаторы фестиваля назвали требования театра "неприемлемыми" и заявили, что будут искать новый дом для проведения показов.