Имя лауреата Букера станет известно сегодня
smirnoff.ru

Сегодня станут известны лауреаты литературной премии "Smirnoff-Букер-2001". Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" литературный секретарь комитета Букеровской премии, профессор Игорь Шайтанов, в нынешнем году список соискателей, вошедших в шорт-лист, как никогда представителен "и по жанрам, и по характеру произведений".

Он сообщил, что на премию Букера претендуют Анатолий Найман (роман "Сэр"), Сергей Носов ("Хозяйка истории"), Татьяна Толстая ("Кысь"), Людмила Улицкая ("Казус Кукоцкого"), Александр Чудаков ("Ложится мгла на старые ступени") и Алан Черчесов ("Венок на могилу ветра").

По словам Шайтанова, список шорт-листа говорит о том, что "Букер поддерживает очень разные произведения: в традиционных жанрах русской прозы, созданные на границе с автобиографией и мемуарами, постмодернистскую прозу". "Наша основная установка - поддержать ту литературу, которую стоит поддержать и рекомендовать читателю", - подчеркнул Игорь Шайтанов.

Размер премии остается прежним: победитель получает 12,5 тыс. долларов США, а каждый из финалистов, вошедших в шорт-лист, - по 1 тыс. долларов. Представитель оргкомитета отметил, что в будущем году решено создать фонд Букеровской премии, и комитет больше не будет принадлежать какому-то определенному спонсору.