"Открытая Россия" больше не будет спонсором российского "Букера"
Архив NEWSru.com

"Открытая Россия" больше не будет спонсором российской литературной премии "Букер". Об этом сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор программ организации "Открытая Россия" Ирина Ясина. По ее словам, "Букер" нашел себе нового спонсора", однако, пока неизвестно, кто это.

"Для нас это было неожиданностью, поскольку мы собирались финансировать "Букер" в следующем году, но, как нам сказали, им предложили спонсорство на пять лет, а мы на пять лет вперед не загадываем", - сказала Ясина. "Видимо, у "Букера" есть опасения относительно нашего будущего, которое сильнее других чувств", - заметила она. Ясина добавила, что новый спонсор отказывается от сотрудничества с "Открытой Россией".

Как, в свою очередь, сообщил секретарь премии Игорь Шайтанов, имя нового спонсора премии "Букер" будет оглашено в конце февраля или начале марта. "Наши отношения с "Открытой Россией" продолжались четыре года, эти это были важные для нас годы становления премии как независимого культурного проекта, - отметил он. - Но при том что "Открытая Россия" всегда была для нас не просто спонсором, но и партнером по освоению культурного пространства, у нас изначально была договоренность, что мы будем подписывать ежегодный договор".

"Каждый раз "Открытая Россия" принимала решение на следующий срок, и в этих условиях мы продолжали выслушивать предложения спонсоров, - отметил Шайтанов. - В октябре этого года мы получили предложение о долгосрочном сотрудничестве, причем нас особенно привлекло, что это также было предложение о развитии общей культурной программы и освоению культурного пространства".

"Мы договорились с "Открытой Россией", что доведем процедуру премии 2005 года, не оглашая информацию о нашем расставании, и как только 4 декабря процедура была завершена, 5 декабря "Открытая Россия сделала это заявление", - заметил Шайтанов.

"Имя нового спонсора будет оглашено, когда мы объявим об условиях конкурса, - на рубеже февраля-марта", - сказал Шайтанов. Он также добавил, что сумма премии, возможно, будет несколько повышена. "Содержательно же в премии ничего не изменится", - сказал Шайтанов. По его словам, на отношения "Букера" и "Открытой России" практически не повлияла ситуация с Михаилом Ходорковским. "Наверное, это сказалось только в одном: если бы "Открытая Россия" и хотела бы сейчас подписать с нами более долгое соглашение, она просто не могла бы этого сделать в силу своего положения", - пояснил Шайтанов.