Юрий Любимов окончательно уволен с поста директора и худрука Театра на Таганке
RTV International

Директор и художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов освобожден от должности с 16 июля приказом департамента культуры Москвы. В настоящее время Любимов находится в отпуске и не собирается после его окончания выходить на работу, сообщили "Интерфаксу" в столичном департаменте.

"Завершая свои дела перед отпуском, Юрий Петрович своим приказом временно назначил и.о. директора Театра Сергея Коротченкова, являющегося заместителем директора по административно-хозяйственной работе", - сказал собеседник агентства. Известно, что теперь в театре будут разделены полномочия директора и художественного руководителя театра, которые до отставки совмещал Юрий Любимов.

В департаменте подчеркнули, что "в создавшейся этической ситуации в решении вопроса о художественном руководстве торопливость неуместна". В этой связи предполагается назначить директора театра, а вопросы творческого характера предоставить для решения художественному совету, отметили в департаменте. В уставе предусмотрено создание худсовета для определения художественной политики театра, поиска путей творческого развития.

В измененном уставе театра также заложено создание попечительского совета, в который войдут по согласованию деятели культуры, искусства, науки, бизнеса, представители Союза театральных деятелей и Минкультуры РФ, заинтересованные в будущем театра.

Московская администрация приняла решение о мерах по сохранению творческого наследия мастера, включая легендарный кабинет Любимова. "Кабинет сохранится как историческое помещение", - сообщили в департаменте.

В то же время, несмотря на принятое решение, там надеются, что "Художественный и Попечительский советы театра найдут пути сохранения и развития прославленной Таганки". "И очень хочется надеяться, что Юрий Петрович Любимов, возможно, не потеряет творческие связи со своим театром", - сказали в департаменте.

Актеры Таганки считают решение об отставке "замечательным началом" и для театра, и для Любимова

Артисты Театра на Таганке довольны решением об отставке и уверены, что уход из театра Юрий Любимова станет импульсом для притока новой энергии в театр, заявил актер театра, народный артист России Феликс Антипов. "Юрий Петрович наверняка надеялся на другой исход, хотя нам, простым смертным, трудно представить мысли льва, уходящего на покой", - прокомментировал он решение департамента культуры Москвы.

"Я думаю, это для всех замечательное новое начало - и для него, и для театра. Он же говорит, что может работать в любой точке мира, может набрать любую труппу", - заявил в связи с этим Антипов. Он уверен, что тому Театру на Таганке, который все знают, пришел конец.

Однако Антипов убежден, что начнется новый театр. "Для молодых и для не очень молодых это должно дать новый импульс, чтобы начать что-то новое", - говорит актер. "Грустно, что все это кончилось некрасиво, нечистоплотно. Но я уверен, что его (Любимова) подставила Каталин (супруга Любимова). Это она считала, что мы не достойны той жизни, какой достойны они", - заявил Антипов.

Артисты намерены в ближайшее время собраться и обсудить ситуацию. "Что дальше - это будет обсуждаться. Но в любом случае что-то должен предложить департамент. А мы все ждем прилива энергии, чтобы преодолеть эту ситуацию", - сказал Антипов.

Любимов хочет посвятить своей бывшей труппе спектакль "Бесы"

Юрий Любимов намерен продолжить творческую деятельность, но необязательно в России. "Я могу работать в любой стране. Когда мне предложат интересный проект, я договорюсь о всех составах, возможностях, я скажу их прессе, где я буду работать", - сказал Любимов в интервью на телеканале "Россия-24" в среду.

Отвечая на вопрос, намерен ли он остаться в России или уехать работать за границу, он ответил: "Зачем мне в таких условиях работать, которые здесь есть?" Он также не исключил, что начнет работу в кино: "Пусть предложат, это я умею делать, делал в других странах. Но с кинематографом мне не везло".

Любимов также заявил, что намерен поставить спектакль по роману Федора Достоевского "Бесы": "После всего произошедшего я поставлю и посвящу им (актерам Театра на Таганке)". Он добавил, что театральный центр, который должен был появиться при "Театре на Таганке", построен не будет.

Напомним, что Юрий Любимов подал заявление о досрочном прекращении трудового контракта в связи с желанием покинуть театр 28 июня. Он заявлял, что труппа театра устроила ему скандал на гастролях в Чехии, потребовав в ультимативном порядке выплаты им гонорара. Однако труппа театра заявляет, что, узнав о том, что им полагаются деньги, в дипломатичной форме попросили художественного руководителя выплатить им причитавшуюся сумму.

Департамент культуры Москвы предлагал Любимову остаться на должности художественного руководителя при условии назначения директора театра, который взял бы на себя весь груз административных и хозяйственных вопросов. Однако Любимов этого предложения не принял.