Южнокорейский скрипач Вон Хён Чжун хочет собрать музыкантов из Южной Кореи и КНДР, чтобы вместе дать концерт в следующем месяце на границе между двумя Кореями
Reuters

Южнокорейский скрипач Вон Хён Чжун хочет собрать музыкантов из Южной Кореи и КНДР, чтобы вместе дать концерт в следующем месяце на границе между двумя Кореями, сообщает AP.

По словам Вона, северокорейские дипломаты в Берлине предварительно согласовали план музыканта выступить с южнокорейским оркестром из 70 человек и таким же по численности северокорейским хором, исполнив Девятую симфонию Бетховена и корейскую народную песню "Ариранг" 15 августа, в день 70-летнего юбилея освобождения единой Кореи от 35-летнего японского колониального правления.

Как отмечает агентство, осторожные южнокорейские чиновники ожидают официального одобрения этого плана от Пхеньяна прежде, чем дать свое согласие на концерт в приграничном селе Паньмыньчжон, где было подписано перемирие в 1953 году, ознаменовавшее конец корейской войны.

"Нам нельзя говорить друг с другом или обнять друг друга. Но мы можем просто стоять лицом друг к другу и общаться с помощью музыки", - сказал Вон, добавив, что организаторы акции хотят сделать "что-то значимое в этот значимый день в этом значимом месте".

Немецкий дирижер Кристоф Поппен, который согласился дирижировать этим выступлением, заявил, что музыка - это "единственный язык, который вы можете понять, не взирая на все барьеры".

"Музыка намного сильнее языка и может преодолеть эмоциональные и конфликты и проблемы", - сказал он.

Если концерт в Паньмыньчжон не будет одобрен, то Вон готов собрать музыкантов в любом другом месте на межкорейской границе - возле КПП или бывшей американской военной базы.

Вон, руководящий сеульским оркестром Lindenbaum Music, рассказал, что вдохновился созданным в 1999 году известным музыкантом Даниэлем Баренбоймом израильско-палестинским оркестром "Западно-Восточный Диван Оркестр" (West-Eastern Divan Orchestra).