В России по традиции 6 июня отмечается день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина
Архив NTVRU.com

В России по традиции 6 июня отмечается день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Как сообщает "Эхо Москвы" , к этому дню подготовлена обширная программа в Москве и Петербурге с возложением цветов к памятникам поэта.

В Государственном музее А.С.Пушкина 6 июня будет день открытых дверей. В 13:00 в Усадебном дворе музея состоится концерт для детей и родителей. А в 19:00 музей приглашает посетителей на концерт Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония".

Возложение цветов к памятнику Пушкину-лицеисту и литературно- музыкальный вечер состоятся также в мемориальном музее-лицее в Царском селе под Петербургом, где учился юный поэт.

Накануне, 5 июня, в Государственном музее А.С.Пушкина в Москве открылась ежегодная уже IV Московская пушкинская ассамблея. В нем приняли участие литераторы, музыканты, артисты и режиссеры театра и кино, издатели, художники, которые часто обращаются к творчеству А.С.Пушкина.

В северной столице центром торжеств, как всегда, станет музей-квартира на набережной Мойки. Как рассказала РИА "Новости" заведующая музеем-квартирой Пушкина на Мойке Галина Седова, возложение цветов к памятнику - одна из петербургских традиций. В этот день здесь собираются дети и взрослые, поэты и музыканты. Торжественные речи сменяются чтением стихов Александра Сергеевича.

Традиция приходить в день рождения Пушкина на Мойку появилась задолго до того, как здесь был установлен памятник поэту. Долгое время двор на Мойке, 12 ничем не отличался от обычных ленинградских дворов, памятник был установлен в 1949 году на средства Пушкинского общества.

Автором памятника стал скульптор Михаил Дыдыкин, который ранее изваял фигуру композитора Глинки, установленную около Ленинградской консерватории. При этом оба памятника имели некоторое портретное сходство, что до сих пор вызывает улыбки сотрудников музея, которые говорят, что их Пушкин похож на Глинку.

Чтением пушкинских стихов решил отметить день рождения великого русского поэта спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Сегодня он посетит музей Пушкина, где будет декламировать стихотворение "19 октября". Миронов говорит, что эти стихи служат ему девизом в жизни.

Торжественная церемония открытия пушкинского дня России состоится на Пушкинской площади. Участвуют представители Минкультуры РФ, комитета по культуре правительства Москвы, творческих союзов, а также потомок А.С.Пушкина Клотильда фон Ринтелен, проживающая в Германии. Вечером там же состоится литературно-музыкальная композиция "Пушкин - душа Большого".

Традиционные Пушкинские премии вручены в день рождения Александра Пушкина молодым поэтам в Барнауле, передает "Интерфакс". Пушкинские стипендии Барнаульская городская дума учредила в 1899 году. Однако долгое время они не вручались. И только в 1999 году городская дума вновь учредила Пушкинские премии. Их обладателями становятся талантливые поэты в возрасте до 30 лет. Первыми лауреатами Пушкинских премий были 13-летняя школьница Екатерина Рубцова и адвокат Елена Безрукова.

В этом году в отборочном туре приняли участие более 25 поэтов. По решению жюри обладателями Пушкинских премий этого года стали программист Валерий Сергиенко и аспирантка госуниверситета Наталья Зелянская. В ходе празднования выступили молодые поэты, городской академический хор и другие творческие коллективы Барнаула.

203 года со дня рождения Пушкина вместе с россиянами отметил и председатель КНР Цзян Цзэминь, который накануне прибыл в Северную столицу для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества. До начала работы саммита китайский лидер ознакомится с достопримечательностями Северной столицы, в том числе и с теми, которые связаны с именем Пушкина.

Китайский лидер, который немного говорит по-русски и интересуется русской культурой, хорошо знаком с произведениями Пушкина. Возможно, именно поэтому при первом посещении Петербурга он решил ознакомиться с пушкинскими местами в городе.