В Барселоне открылась выставка знаменитого русского художника Василия Кандинского. Экспозиция "Кандинский. Размывание формы. 1900-1920" размещена в здании La Pedrera
Архив NEWSru.com

В Барселоне открылась выставка знаменитого русского художника Василия Кандинского. Экспозиция "Кандинский. Размывание формы. 1900-1920" размещена в здании La Pedrera, построенном великим каталонским архитектором Антонио Гауди.

44 произведения Кандинского, среди которых 11 картин из Третьяковской галереи, представлены так, что посетитель может проследить, как основоположник абстракционизма постепенно переходил от классических форм изображения к новым авангардным формам.

"В многообразном творчестве Кандинского, в котором теоретические изыскания тесно переплелись с практическими поисками, особенно интересен период с 1900 по 1920 год, когда художник произвел настоящую революцию в мировом изобразительном искусстве", - рассказала РИА 'Новости' заведующая отделом хранения Третьяковки и один из директоров выставки в Барселоне Екатерина Селезнева.

Выставка будет открыта до 24 сентября, а затем экспозиция переедет в Мадрид.