Касьянов оценил вклад Пушкина в интеллектуальное развитие России
Архив NEWSru.com

Премьер-министр России Михаил Касьянов считает, что Александр Пушкин внес "один из самых больших вкладов в развитие интеллектуального сообщества России". Об этом премьер заявил в пятницу, в день рождения поэта, в ходе встречи со студентами Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова.

"Пушкин - это самый великий поэт, вся история гуманитарной мысли в России связана с ним", - заметил Касьянов. По словам премьера, самого себя он относит больше "к людям технологичного склада с менее философским настроем".

Как подчеркнул премьер-министр России, именно в залах МГУ чувствуется связь поколений, эпох. "Сегодняшнее наше заседание совпадает с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина", - напомнил премьер.

Он отметил, что именно в зале на Моховой улице в 1832 году Пушкин вступил в открытую дискуссию с профессорами МГУ о подлинности "Слова о полку Игореве", сообщает "Интерфакс". Поэт защищал подлинность поэтического шедевра XII века от нападок представителей "скептического" направления во главе с профессором Каченовским.