Жюри главного конкурса XVII российского кинофестиваля "Кинотавр" под председательством Рустама Ибрагимбекова приступило к просмотру первых картин
kinotavr.ru
 
 
 
Кадр из фильма Екатерины Гороховой "Человек безвозвратный"
kinotavr.ru
 
 
 
Кадр из фильма Сергея Карандашева "Странник"
kinotavr.ru

Жюри главного конкурса XVII российского кинофестиваля "Кинотавр" под председательством Рустама Ибрагимбекова приступило к просмотру первых картин.

Конкурсную программу открыли драма Екатерины Гороховой "Человек безвозвратный" и кинопритча Сергея Карандашева "Странник". Фильм "Человек безвозвратный", примечателен, еще и тем, что в нем одну из ролей сыграла Галина Логинова, мать знаменитой модели и актрисы Милы Йовович.

Всего за право обладания главным призом борются 15 киноработ, которые были отобраны из 70 новых фильмов. "Важнейшая тенденция конкурсных картин в том, что большинство из них рассказывают о современной российской жизни. Именно российской, провинциальной, а не богемной, столичной", - сказала программный директор фестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева.

Всего на фестивале будет представлено 12 кинопрограмм, которые составлены из 122 картин из них 30 - премьерные работы. Состоится и традиционный для "Кинотавра" конкурс короткометражных фильмов, под руководством режиссера Виталия Манского.

В этом году престижный национальный киносмотр несколько преобразился. Прежде всего, сократилась его продолжительность с двух недель до 9 дней. Изменился и логотип фестиваля - отныне символом российского кинофорума служит золотой круг, в верхней половине которого изображено солнце, а в нижней - море. Кроме того, главный приз получил и денежное приложение в размере 25 тысяч долларов.