Большой зал Московской консерватории закроют на реконструкцию в 2008 году
RTV International

Большой зал Московской консерватории будет закрыт на реконструкцию в 2008 году. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил глава Роскультуры Михаил Швыдкой. Ранее было запланировано, что Большой зал будет закрыт летом текущего года, сразу после проведения Международного конкурса имени Чайковского, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня за состоянием здания наблюдают специалисты. На основании их выводов о степени аварийности будет принято решение о конкретных сроках, однако уже ясно, что это будет не в 2007 году, как намечалось ранее", - сказал Швыдкой. - Мы спокойно начнем сезон 2007-2008 года, но, может быть, сократим его, чтобы пораньше начать реконструкцию".

По мнению главы Роскультуры, "реконструкция Московской консерватории в 2008 году пройдет для госбюджета с меньшей нагрузкой, так как в этом году уже идет реконструкция Большого театра и дома-музея Пашкова (старое здание Российской государственной библиотеки, как ожидается, откроется в конце этого года)".

Московская консерватория - главная филармоническая площадка Москвы и учебное заведение. Нынешнее здание построено в 1901 году. Сейчас здесь учатся около тысячи студентов, в том числе 200 иностранных, работают 350 педагогов. Большой, Малый и Рахманиновский залы считаются одними из лучших в мире в архитектурном и акустическом отношениях.