Шевченковский районный суд Киева запретил проводить финал национального отбора на участие в конкурсе "Евровидение"
russiangateway.co.uk

Шевченковский районный суд Киева запретил проводить финал национального отбора на участие в конкурсе "Евровидение". Судебное решение было принято в связи с иском конкурсантки Анастасии Приходько - выпускницы российской "Фабрики звезд - 7" и подопечной Мозговой, которую дисквалифицировали из-за нарушений условий конкурсного отбора, сообщает РИА “Новости”.

"По мнению Мозговой, на протяжении всего отбора организатор конкурса - Национальная телекомпания Украины (НТКУ) - и его жюри допустили ряд ошибок и нарушений, которые повлияли на определение финалистов. Именно по их вине, убеждена она, Приходько не прошла в полуфинал и потеряла возможность соревноваться за право представлять Украину на "Евровидении", - говорится в сообщении.

Истец (Приходько) также потребовала признать результаты полуфинала недействительными и обязать организаторов провести его повторно, предварительно полностью сменив состав жюри.

"Суд предписал приостановить все действия по проведению финальной части отбора, однако когда состоится само заседание и рассмотрение дела по существу, пока неизвестно", - отмечается в сообщении.

Финал национального отбора на участие в конкурсе должен состояться 8 марта, а 17 марта истекает срок подачи заявки на "Евровидение" с именем участника от страны.

Со своей стороны, вице-президент НТКУ и сопредседатель жюри Роман Недзельский отвергает упреки в необъективности и предвзятости в оценке исполнителей. Он подчеркнул, что все конкурсанты находятся в равных условиях, а нынешние действия продюсеров Приходько он расценивает как давление на жюри. По словам Недзельского, Украина в любом случае будет представлена на "Евровидении-2009".

Он отметил, что НТКУ может подать апелляцию на решение суда или изменить положение об отборе и определить артиста без конкурса, как это, по его словам, было в случае с Ани Лорак или Андреем Данилко (Веркой Сердючкой). Оба исполнителя заняли вторые места на "Евровидении".