Чешский суд снял с вокалиста американской металл-группы Lamb of God Рэнди Блайта обвинения по делу о смерти фаната во время концерта в Чехии
Global Look Press

Чешский суд снял с вокалиста американской металл-группы Lamb of God Рэнди Блайта обвинения по делу о смерти фаната во время концерта в Чехии.

"Я был признан невиновным и оправдан по всем выдвинутым против меня пунктам обвинения. Я свободен", - написал Блайт в Instagram. Он призвал всех следивших за процессом поддержать семью погибшего Даниэля Носека. "Даниэль был поклонником моей группы. Я не хотел причинять ему вреда", - подчеркнул музыкант.

24 мая 2010 года во время концерта Lamb of God в Праге один из поклонников группы запрыгнул на сцену, однако вокалист столкнул его обратно в зал, в результате зритель при падении получил травму головы и через некоторое время скончался в больнице.

Блайта арестовали в конце июня прошлого года в Праге, после чего 42-летний певец из США по решению суда был помещен в следственный изолятор столичной тюрьмы. По мнению следствия, во время концерта в Чехии в 2010 году Блайт якобы толкнул со сцены молодого человека, который впоследствии скончался от травмы головы, сообщает РИА "Новости".

Певца выпустили до суда под залог в 8 миллионов чешских крон (около 400 тысяч долларов), после чего в одном из интервью изданию Rolling Stone он пожаловался на условия содержания в чешской тюрьме.

Блайт, которому грозило до 10 лет тюрьмы, отрицал свою вину. Как сообщает Rolling Stone, в ходе заседания суда в понедельник многие свидетели "с трудом вспоминали детали" инцидента, а защита настаивала на том, что погибший фанат группы сам неудачно спрыгнул со сцены. Эксперты, проводившие психологические тесты, пришли к выводу, что Блайт не страдает излишней агрессивностью.

Тем не менее, государственные обвинители заявили о намерении обжаловать приговор. Родители жертвы требовали компенсацию у музыканта в размере 10 млн чешских крон (более 500 тыс. долларов).

Металл-группа Lamb of God, название которой переводится как "Агнец божий", была создана в 1990 году в США, на счету группы около десяти альбомов и музыкальная награда Grammy. Также группу, тексты песен которой основаны на библейских сюжетах, называют одним из самых высокоинтеллектуальных музыкальных коллективов Америки.