За рекордную сумму в 104 миллиона 168 тысяч долларов была продана в среду на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке ранняя работа Пабло Пикассо "Мальчик с трубкой".
Вести
 
 
 
Стартовая цена "Мальчика с трубкой", которого художник написал в 1905 году, составляла 70 миллионов долларов. Даже эта сумма стала бы самой высокой за всю историю продаж произведений Пикассо
Вести
 
 
 
По словам куратора отдела импрессионистов Sotheby's Дэвида Норманна, полотно размером 100 на 80 см принадлежит к тому периоду творчества живописца, картины которого практически никогда не попадают на аукционы
НТВ-Плюс

За рекордную сумму в 104 миллиона 168 тысяч долларов была продана в среду на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке ранняя работа Пабло Пикассо "Мальчик с трубкой".

Это самая большая сумма, уплаченная за произведение искусства на аукционе. Предыдущий рекорд принадлежал картине Ван Гога "Портрет доктора Гаше", которая была продана в 1990 году на аукционе Christie's за 82,5 миллиона долларов.

Стартовая цена "Мальчика с трубкой", которого художник написал в 1905 году, составляла 70 миллионов долларов. Даже эта сумма стала бы самой высокой за всю историю продаж произведений Пикассо, передает РИА "Новости".

По словам куратора отдела импрессионистов Sotheby's Дэвида Норманна, полотно размером 100 на 80 см принадлежит к тому периоду творчества живописца, картины которого практически никогда не попадают на аукционы. Практически все шедевры "голубого" и "розового" периодов находятся в музеях.

"Мальчик с трубкой" был приобретен в 1950 году за 30 тысяч долларов газетным издателем, нефтяным магнатом и бывшим послом США в Великобритании Джоном Уитни.

Картина попала на торги Sotheby's вместе с 33 произведениями из его коллекции. Доходы от их продажи пойдут на нужды Greentree Foundation, созданной супругой Уитни после его смерти в 1982 году организации, которая ставит своей задачей укрепление мира и взаимопонимания между народами.