Минкульт отказался признать тело Ленина культурной ценностью
RTV International

Министерство культуры отказалось обсуждать вынос тела Владимира Ленина из Мавзолея, назвав вопрос политическим. "У меня язык не поворачивается назвать это объектом культурного наследия... - заявил глава ведомства Александр Авдеев, выступая на "Правительственном часе" в Госдуме. - Это политический вопрос".

"Это нечто более важное как для общества, так и для политических партий", - цитирует ИТАР-ТАСС слова главы Минкульта. Кроме того, ведомство Авдеева никак не связано и с финансированием забальзамированного тела Ленина, поскольку поддержание его тела оплачивается комендатурой Кремля. При этом министр отказался высказать даже свою собственную позицию относительно обсуждаемой в обществе инициативы о захоронении тела Ленина.

Вопрос об отношении Минкульта к Ленину возник на правительственном часе неслучайно, поскольку выступление Авдеева было посвящено сохранению культурного наследия. В частности, министр сообщил депутатам, что за последние 10 лет в России было утрачено более 2500 памятников культуры и истории. При этом, подчеркнул Авдеев, "состояние половины находящихся под государственной охраной памятников истории и культуры экспертами характеризуется как неудовлетворительное, а для части из них необходимо принятие срочных мер по их спасению", передает РИА "Новости".