Картина "Портрет дочери художника в возрасте двух с половиной лет" изображающая дочь художника Майю, была написана Пикассо в 1938 году и до его смерти в 1973 году находилась у него дома
Sotheby's

Кризис ударил по аукционным домам: традиционный аукцион по продаже работ импрессионистов и модернистов, проведенный домом Sotheby's в Нью-Йорке, завершился с самыми низкими результатами с ноября 2001 года, отмечает "Интерфакс".

Так, не были проданы два самых дорогих лота - полотно кисти Пабло Пикассо и бронзовая статуэтка кота работы Альберто Джакометти. Итоговая стоимость каждого из этих лотов, как ожидалось по оценкам экспертов, могла составить от 16 до 24 млн долларов.

Картина "Портрет дочери художника в возрасте двух с половиной лет", изображающая дочь художника Майю, была написана Пикассо в 1938 году и до его смерти в 1973 году находилась у него дома. После кончины художника полотно оставалось в частной коллекции. А бронзовая скульптура "Кот", созданная швейцарцем Альберто Джакометти в 1951 году, считается одной из самых интересных и дорогих скульптур мастера. Ранее эксперты предрекали неминуемую продажу этой работы, при этом сообщалось, что особый интерес к работе проявляют покупатели из России, сообщает РИА "Новости".

Аукционный дом ожидал выручить не менее 81,5 млн долларов, но в итоге торги принесли Sotheby's всего 61,4 млн долларов - примерно четверть от выручки, полученной в результате аналогичного аукциона в прошлом году. При этом, самым дорогим проданным лотом стала композиция художника–абстракциониста Пита Мондриана "В Белом и Черном" - работа была приобретена более чем за 9 млн долларов.

"Это очень плохо для аукционных домов", - отметил представитель чикагской галереи Richard Gray Gallery Пол Грейв. По его мнению, Sotheby's теперь будет крайне сложно привлечь владельцев дорогостоящих предметов искусства. Как отмечает Bloomberg, буквально за несколько часов до начала аукциона агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг Sotheby's до "ВВ-" (ниже инвестиционного уровня). Аукционный дом "будет переживать депрессию в течение ближайших 12 месяцев" на фоне мировой рецессии и финансового кризиса, говорится в пресс-релизе S&P.

В среду вечером пройдут торги аукционного дома Christie's, на которые будет выставлено 50 лотов послевоенного периода и современных мастеров. Пока Christie's рассчитывает получить от 94,9 до 134,6 млн долларов по итогам аукциона.