"Это был человек с очень четкой гражданской позицией с невозможностью жить во лжи, и это его медленно убивало", - заявил художественный руководитель коллектива Кирилл Серебренников
Russian Look

Неожиданная смерть артиста Алексея Девотченко стала большим ударом для столичного театра "Гоголь-центр", где актер работал в последние годы. Об этом заявил художественный руководитель коллектива Кирилл Серебренников.

"Алексей Девотченко играл в премьерном спектакле "Мертвые души", в "Ученике", а также во многих постановках, которые шли на Малой сцене. В этих спектаклях, конечно, есть второй состав, но потеря такого большого артиста стала огромным ударом для театра", - цитирует худрука ТАСС.

По словам Серебренникова, Девотченко был потрясающим артистом и порядочным человеком. "Это был человек с очень четкой гражданской позицией, с невозможностью жить во лжи, и это его медленно убивало", - считает худрук.

Прощание с Девотченко состоится 8 ноября в "Гоголь-центре". Похороны артиста пройдут на его родине - в Санкт-Петербурге, сообщили агентству в пресс-службе театра.

Известный театровед и критик Павел Руднев написал в своем блоге, что Девотченко "вел самоубийственную жизнь": "Для счастья и счастливого конца эта яркая жизнь не была создана. Ему было физически плохо от безобразия, творящегося в стране, - он страдал не по-актерски, но при этом его гневные посты были чем угодно, но не актерской истерикой. Это была гражданская вымученная позиция с массой аргументов и внутренней уверенности. И он знал, что таким поведением загоняет себя в гроб. Он обреченно шел на риск, ему часто угрожали.

Инструмент артиста - это его тело. Алексей Девотченко страдал телесно, плотски, не отделяя духа от материи".

Алексей Девотченко родился 14 октября 1965 года в Ленинграде. Еще в школе начал играть в ТЮЗе имени А. А. Брянцева. В 1990 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Н. К.Черкасова. Затем работал в ТЮЗе, Детском драматическом театре "На Неве", в Театре имени Ленсовета, в Камерной филармонии, Театре на Литейном, Александринском театре, БДТ имени Г. А.Товстоногова. С 2012 года актер выступал в спектаклях МХТ имени А. П. Чехова и столичного "Гоголь-центра".

Вечером 5 ноября Девотченко был найден мертвым в московской квартире. Следователи считают, что окончательные причины его гибели должна установить судмедэкспертиза.