В Петербурге состоялась российская премьера фильма "К-19"
www.cineguide.be

В Мариинском театре Петербурга в воскресенье состоялась российская премьера голливудского фильма "К-19".

В основе картины - реальные события, связанные с трагедией в Северной Атлантике, произошедшей 3 июля 1961 года. Тогда на первой советской ракетной атомной подводной лодке К-19 произошла авария на главной энергетической установке. В результате погибли восемь моряков.

На пресс-конференции после окончания премьеры режиссер фильма Кэтрин Бигелоу заявила, что "была вдохновлена этой историей и решила снять про это фильм". Она затруднилась ответить на вопрос, насколько, на ее взгляд, фильм отражает реальную картину событий. "Кроме людей, которые присутствуют в этом зале, никто не может рассказать, насколько правдив этот фильм", - сказала Бигелоу

На просмотре картины присутствовали моряки-подводники, служившие в разное время на К-19. В своих выступлениях на пресс- конференции они заявили, что фильм вполне отражает трагические события, произошедших на подлодке в 1961 году.

Мировая премьера картины состоялась 19 июля 2002 года в Лос- Анджелесе. В Москве "К-19" будет показан 17 октября в киноконцертном зале "Пушкинский" и кинотеатре "Пять звезд".