8 октября в концертном зале имени П.И.Чайковского пройдет московская премьера уникального сочинения - концерта "Десять взглядов на десять заповедей".
philharmonia.ru/

8 октября в концертном зале имени П.И.Чайковского пройдет московская премьера уникального сочинения - концерта "Десять взглядов на десять заповедей". Об этом РИА "Новости" сообщил главный редактор газеты "Музыкальное обозрение" Андрей Устинов, который выступил инициатором проекта.

"Необычность его состоит в том, что он создан десятью композиторами, которые были выдвинуты нашим изданием как лучшие композиторы года", - сказал Устинов. Среди авторов сочинения такие известные композиторы, как Андрей Эшпай, Александр Чайковский, Рустэм Сабитов.

Концерт состоит из десяти двухминутных фрагментов, "в каждом из которых композитор должен был представить не только особенности своего композиторского стиля, но и выразить свое человеческое кредо", сказал Устинов.

"Особенно приятно было, что практически все композиторы сразу согласились на наше предложение. И еще более приятно было то, что созданное сочинение - концерт "Десять взглядов на десять заповедей" - стал необычайно востребован по всей России", - добавил главный редактор "Музыкального обозрения".

Концерт в течение трех месяцев будут исполнять 18 оркестров. Премьера этого произведения уже состоялась в Кемерово и Барнауле. Одновременно с Москвой 8 октября концерт прозвучит в Воронеже.

В Москве и Петербурге концерт будет исполнять академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением дирижера Владимира Зивы. Московское исполнение этого произведения состоится в рамках Всероссийского фестиваля "Музыкальное обозрение-2004", в организации которого приняла участие Московская академическая филармония при содействии министерства культуры и массовых коммуникаций и Федерального агентства по культуре и кинематографии. Фестиваль пройдет в 38 городах России.