"Гнесинка" временно переедет в Гостиный двор
Архив НТВ.ru

Московская средняя специальная музыкальная школа имени Гнесиных на время реконструкции и реставрации переедет в Гостиный двор. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Как сообщили "Интерфаксу" в столичном комитете по культуре, комплекс зданий школы на улице Знаменка и по Крестовоздвиженскому переулку будет ремонтироваться в течение 2002-2003 годов. В проекте реконструкции - укрепление фундамента здания и восстановление флигеля.

В комитете отметили, что городское правительство выделит около 13 млн. рублей на переоборудование помещений Гостиного двора под учебные классы. Всего ОАО "Гостиный двор" передаст в аренду музыкальной школе 1555 кв. метров площадей.

В музыкальной школе имени Гнесиных, основанной более 50 лет назад, учатся дети и подростки с особыми музыкальными способностями. В школе проводится обучение по следующим специальностям: струнные, духовые, ударные инструменты, арфа, фортепиано.

Многие из педагогов школы - заслуженные артисты России. Среди выпускников "Гнесинки" - более 300 лауреатов национальных и международных исполнительских конкурсов. В частности: Наталья Шаховская, Каринэ Георгиан, Виктор Пикайзен, Михаил Толпыго, Елена Кузнецова, Александр Князев, Александр Рудин, Евгений Кисин, Кирилл Родин и др.

В 1990 году на базе школы создан школьный камерный оркестр "Гнесинские виртуозы".