Пожар в Мариинке не изменит график гастролей театра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель Мариинки подчеркнул, что у театра много друзей во всем мире, но основные средства на восстановление уничтоженного или поврежденного огнем реквизита он рассчитывает получить в России
RTV International
 
 
 
Гергиев выразил уверенность, что попавшему в беду театру помогут государство, власти Петербурга и Москвы, крупные российские компании
RTV International

Пожар, произошедший в пятницу в Петербурге в здании, в котором располагались мастерские и реквизиторские помещения Мариинского театра, не отразится на графике предстоящих нынешней осенью гастролей Мариинки.

Об этом РИА "Новости" заявил директор и главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев вечером в пятницу после состоявшегося в Роттердаме концерта. Он надеется достаточно быстро найти деньги на ликвидацию последствий трагедии.

Руководитель Мариинки подчеркнул, что у театра много друзей во всем мире, но основные средства на восстановление уничтоженного или поврежденного огнем реквизита он рассчитывает получить в России. Гергиев выразил уверенность, что попавшему в беду театру помогут государство, власти Петербурга и Москвы, крупные российские компании.

По словам руководителя Мариинского театра, пожар уничтожил полностью или частично реквизит для 30 спектаклей. Реквизит для каждого из них стоит от 500 тыс до 1 млн долларов США. Гергиев также очень жалеет, что полностью сгорело и не подлежит восстановлению старинное здание.

По программе роттердамского фестиваля, в понедельник, 8 сентября, и в субботу, 13 сентября, Гергиев не занят на проходящих в его рамках концертах.

"Фестиваль будет продожаться, - сказал руководитель театра. - Я, очевидно, полечу в Петербург, как и планировал. Затем снова вернусь, чтобы дирижировать заключительным концертом фестиваля 14 сентября. И мы будем продолжать напряженно работать над устранением последствий пожара".

"Я нахожусь в постоянном контакте с Петербургом, и мы сейчас работаем над выяснением причин и пожара, и определением того, что надо будет сделать, чтобы Маринский театр в полной готовности встретил новый сезон, который начнется в первой декаде октября," - сообщил Гергиев.

Пожар в мастерских Мариинского театра вспыхнул в ночь с четверга на пятницу. Огонь вспыхнул на первом этаже и распространился по всему зданию.