В Москве открылась XIX Международная книжная выставка-ярмарка
НТВ
 
 
 
В Москве открылась XIX Международная книжная выставка-ярмарка
НТВ
 
 
 
В Москве открылась XIX Международная книжная выставка-ярмарка
НТВ

Более 2,5 тысяч участников из 56 стран мира представляют свою продукцию на открывшейся в среду XIX Московской международной книжной выставке-ярмарке. Этот крупнейший смотр будет проходить до 11 сентября на территории Всероссийского выставочного центра. Экспозиция размещена в трех павильонах общей площадью 30 тыс. квадратных метров.

На выставке будет представлено 150 тыс. наименований книг. Их можно будет приобрести со скидкой 20-30 процентов в многочисленных палатках, развернутых на площади между павильонами.

Заявки на участие в выставке подали делегации 56 стран - профессионалов книжной торговли, полиграфии, издательского дела из Китая, Германии, Франции, Польши, Украины, Израиля, США, Белоруссии и других государств.

Как сообщает РИА "Новости", в рамках нынешней выставки-ярмарки пройдут Дни национального книгоиздания Белоруссии, Вьетнама, Израиля, Ирака, Украины, Швеции, презентации авторов из Венгрии, Италии.

В первый день выставки будут подведены итоги международного конкурса книгоиздателей стран СНГ "Искусство книги", а также состоится награждение лауреатов национального конкурса "Книга года". Специальная программа подготовлена и для литературоведов, переводчиков, издателей. На "круглых столах" и семинарах они смогут обменяться профессиональным опытом, поделиться взглядами на проблемы развития мировой книжной индустрии.

Большое внимание организаторы ярмарки обещают уделить литературе для подрастающего поколения. В специально отведенном 55-м павильоне ВВЦ расположится экспозиция образовательной и детской литературы "Читай-ка!". Ее юные посетители смогут ознакомиться с новинками российской и мировой литературы для детей и приобрести их, принять участие в конкурсах и викторинах, а также встретиться со своими любимыми авторами.

Особое место на смотре будет отведено книжной индустрии Франции, которая впервые за годы проведения выставки-ярмарки стала ее почетным гостем. Посетители смогут не только познакомиться с последними тенденциями французского книгоиздания, приобрести литературу на французском языке, но и встретиться с известными писателями и поэтами Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Беспрецедентный масштаб выставки-ярмарки в этом году заставил организаторов отойти от традиционной схемы ее работы. В утренние часы выставка будет работать только для специалистов, а все желающие, которых здесь ожидается не менее 280-300 тысяч, смогут посетить ее после 14:00. На ВВЦ их будет доставлять бесплатный автобус, курсирующий от станции метро "Ботанический сад".