Александр Слуцкий - дирижёр ГАСО России имени Е.Ф.Светланова
gaso.ru

Временно исполняющим обязанности худрука и главного дирижера Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова на время болезни Марка Горенштейна министерство назначило второго дирижера коллектива Александра Слуцкого, сообщает РИА "Новости".

"Да, действительно, вчера был назначен временно и.о. художественного руководителя и главного дирижера Александр Слуцкий на период болезни Марка Борисовича Горенштейна", - сказал во вторник агентству директор оркестра Виталий Катков. О снятии или отстранении Горенштейна речь пока не идет.

Напомним, в августе музыканты оркестра написали Минкультуры РФ письмо с просьбой уволить их руководителя Марка Горенштейна, обвиняя его в недолжном с ними обращении. В частности, музыканты упрекают дирижера в некорректном с ними обращении и отмечают, что за последние несколько лет из коллектива ушло порядка 280 высокопрофессиональных музыкантов.

Сам дирижер заявил, что конфликт с оркестром разгорелся с подачи и под давлением некой группы лиц в Министерстве культуры в отсутствие Авдеева, который находился в отпуске до конца лета. Содержание письма дирижер назвал "ложью от начала до конца", музыкантов обвинил в предательстве, а объективного разрешения конфликта ожидает от министра.

В свою очередь некоторые деятели отечественного искусства на прошлой неделе обратились к руководству страны с просьбой поддержать Горенштейна в конфликтной ситуации между дирижером и музыкантами Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова в открытом письме, отмечая, что "подобная история в 2000 году привела к уходу из коллектива великого Е.Ф. Светланова, а в 2002 году закончилась практически развалом оркестра".