Денис Мацуев
Russian Look

Специально для выступления российского виртуоза Дениса Мацуева, которое запланировано в ТКЦ "Братск-Арт" 4 сентября, будет приобретен инструмент стоимостью 3 млн рублей.

"Выступление пианиста в Братске запланировано в рамках празднования 10-летнего юбилея фестиваля "Звезды на Байкале". Обязательным условием его визита было наличие профессионального инструмента. В связи с этим в рамках партнерского соглашения между мэром города Братска Сергеем Серебренниковым и ОАО "Иркутскэнерго" был заключен договор о приобретении рояля стоимостью 3 млн рублей", - говорится в сообщении администрации города.

После окончания фестиваля рояль останется в центре "Братск-Арт" и будет использоваться концертирующими профессорами для занятий с детьми и гастролирующих театров.

Фестиваль "Звезды на Байкале" был учрежден по инициативе Дениса Мацуева и Иркутского музыкального театра им. Загурского в 2004 году. Последние шесть лет он проходит ежегодно. Фестиваль включает в себя не только музыкальные выступления, но и мастер-классы и отборы талантливы детей благотворительным фондом "Новые имена", который возглавляет Мацуев.

В этом году, сообщает сайт администрации Иркутской области, в рамках фестиваля будет показан драматический спектакль с участием Фанни Ардан и Жерара Депардье. Кроме того, перед сибиряками выступят Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, камерный оркестр "Солисты Москвы" и Губернаторский симфонический оркестр.