Один из самых влиятельных медиамагнатов Азии, создатель "Нобелевской премии Востока" умер в возрасте 106 лет
Reuters

В Гонконге умер один из самых влиятельных медиамагнатов Азии, известный кинопродюсер и филантроп Шао Ифу (настоящее имя Шао Жэньлэн). Ему было 106 лет.

Как сообщает "Синьхуа", Шао Ифу родился в 1907 году в городе Нинбо провинции Чжэцзян (Восточный Китай). РИА "Новости" передает, что точная дата рождения не известна. Согласно официальной версии, озвученной внучатым племянником медиамагната, Шао Ифу родился 23 ноября 1907 года.

В 1958 году он создал кинокомпанию Shaw Brothers ("Братья Шао"), при участии которой было снято более тысячи кинофильмов на китайском языке, в том числе историческая драма "Великая наложница" (1962), получившая ряд престижных премий. Кинокомпания популяризировала фильмы о кунг-фу. На ее студии также были созданы некоторые популярные телешоу.

Шао Ифу участвовал и в продюсировании японских и западных фильмов, в том числе фантастического триллера Ридли Скотта "Бегущий по лезвию" (1982), отмечает "Интерфакс".

Он был одним из основателей Гонконгской телевизионной и радиовещательной корпорации TVB, ставшей впоследствии одной из крупнейших в мире. На родине она постоянно занимает ведущую позицию среди местных телекомпаний по коэффициенту популярности у зрителей.

На протяжении большей части жизни Шао Ифу активно занимался благотворительностью и лично пожертвовал более 10 миллиардов гонконгских долларов на дело общественного благосостояния.

Его именем названо множество построенных на его пожертвования корпусов китайских высших учебных заведений.

В 2002 году магнат учредил "Премию Шао Ифу", которую часто называют "Нобелевской премией Востока". Премия присуждается за выдающиеся достижения в области науки и техники. В 2008 году российские ученые Владимир Арнольд и Людвиг Фаддеев были удостоены ее за "обширный и важный вклад в математическую физику", передает ИТАР-ТАСС.