XXIII Московский международный кинофестиваль, как уже сообщалось, впервые останется без российского фильма в конкурсной программе. Однако, как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-атташе ММКФ Петр Шепотинник, в конкурсе все-таки будет если и не российский фильм, то картина российского режиссера. "Мы ведем с ним и фирмами, которые делали фильм, переговоры", - отметил он.

Шепотинник сообщил, что в конкурсной программе фестиваля "представлено 17 свежих картин", среди которых много фильмов из стран Восточного лагеря - Чехии, Венгрии, Польши. Те картины, которые могли бы претендовать на участие в конкурсе от России, либо уже участвовали в других фестивалях, либо их создатели планируют представить свои картины на предстоящие зарубежные кинофорумы.

Как полагает заместитель главного редактора журнала "Искусство кино" Лев Карахан, отсутствие российского фильма в программе объясняется, прежде всего, техническими причинами. "Просто картина не была отслежена с самого начала, не была выбрана на стадии производства. Если бы фестиваль смог договориться с производителем, то такая картина могла бы появиться в конкурсе. Например, это мог быть фильм Сергея Бодрова-младшего "Сестры", - пояснил он.

Киновед Сергей Кудрявцев полагает, что если бы оргкомитет Московского фестиваля выстраивал программу, как это делается в Каннах и Венеции, то в конкурсе были бы фильмы обоих Бодровых, старшего и младшего. Впрочем, по мнению Кудрявцева, отсутствие российской картины в программе объясняется нежеланием наших режиссеров показывать свои фильмы на родине.

Официально программа Московского международного кинофестиваля, который откроется 21 июня, станет известной сегодня после 17:00.