В российский прокат выходит фильм "Лето" режиссера Кирилла Серебренникова, сообщает компания WDSSPR. Картина рассказывает о самом начале творческого пути музыканта Виктора Цоя и группы "Кино", о его взаимоотношениях с Михаилом "Майком" Науменко и его женой Натальей и многими, кто был в авангарде рок-движения Ленинграда 1981 года, сказано в пресс-релизе.

Впервые в России картина была показана 2 июня. Это произошло после церемонии открытия кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи. Московская премьера картины состоялась 4 июня в "Гоголь-центре".

Мировая премьера фильма состоялась в мае в рамках конкурсной программы Каннского кинофестиваля. Главную награду мероприятия кинолента заполучить не смогла, однако была крайне положительно встречена критикой и получила приз за лучший саундтрек.

Примечательно, что сам режиссер Кирилл Серебренников приехать в Канны на фестиваль не смог, так как он находится в России под домашним арестом. Следственные органы обвиняют Серебренникова и его коллег в хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта "Платформа". 

Съемки фильма начались в июле прошлого года, когда Серебренников еще находился на свободе. 22 августа 2017 года режиссера задержали прямо на съемочной площадке в Санкт-Петербурге. Монтировал ленту Серебренников, уже находясь под домашним арестом.

Одну из главных ролей в фильме сыграл лидер группы "Звери" Рома Зверь. На экране он предстает в образе Майка Науменко - основателя и лидера культовой рок-группы "Зоопарк". Его жену сыграла Ирина Старшенбаум. Роль Цоя исполнил корейский актер Тео Ю.