Защитники прав геев продолжают преследовать Гергиева в Лондоне
Russian Look

Известного российского дирижера Валерия Гергиева продолжают за границей преследовать ЛГБТ-активисты. В четверг, 7 ноября, в Лондоне пройдет акция протеста против Гергиева, поддерживающего российский закон о "пропаганде гомосексуализма", сообщает европейский ЛГБТ-ресурс PinkNews.

По данным издания, протестующие соберутся у здания Барбикан-холла, где Лондонский симфонический оркестр под управлением Гергиева исполнит "Осуждение Фауста" Берлиоза.

Организатор акции, британский правозащитник Питер Тэтчелл, в прошлый четверг был задержан охраной на другом концерте Гергиева в Лондоне. За несколько минут до его начала Тэтчелл вышел на сцену и обратился к публике со следующим заявлением: "Валерий Гергиев - друг, союзник и сторонник российского тирана Владимира Путина, чей режим арестовывает мирных демонстрантов и лидеров оппозиции. Гергиев защищает новый гомофобный закон, по которому преследуют российских геев. Он был на стороне Путина в деле Pussy Riot. Я прошу вас выступить против тирании и продемонстрировать поддержку народу России".

Как отмечает издание, Гергиев не раз высказывал одобрение действиям российских властей по борьбе с "пропагандой гомосексуализма". В частности, в сентябрьском интервью голландской газете Volkskrant дирижер заявил, что в России делается все возможное, чтобы защитить детей, и новый закон направлен не против геев, а против педофилов, пишет сайт InoPressa со ссылкой на газету The Guardian.

То же издание приводит заявление Гергиева: "Неверно утверждать, что я когда-либо поддерживал "антигейское законодательство", во всей своей работе я поддерживал равные права всех людей". "Я уже говорил ранее, что не подвергаю дискриминации никого, ни геев, ни иных лиц, и никогда этого не делал, и как глава Мариинского театра (заявляю, что) такова наша политика", - цитирует Гергиева британская газета.

В свою очередь Тэтчелл сказал, что очередная акция протеста, намеченная на четверг в Лондоне, отменена не будет, так как в заявлении Гергиев не отрекся от "поддержки Путина, режим которого действительно дискриминирует геев". По словам Тэтчелла, заявление Гергиева похоже на пиар.

"Наш протест против Гергиева касается не только гомофобских гонений в России. Дело в том, что Гергиев также поддерживает президента, который руководит более широким наступлением на демократию и права человека", - заключил Тэтчелл.

Газета комментирует: "Этот конфликт - толчок к более широким дебатам о том, как протестовать против российских антигейских законов".

Музыкальный обозреватель Филипп Кларк полагает, что "человек, который не смог дистанцироваться от Путина, одновременно небрежно заклеймив гей-сообщество, не может так легко выкрутиться". Поддержка Путина несовместима с сочувствием к Шостаковичу, добавляет автор.

Напомним, в октябре гей-активисты устраивали акции протеста во время гастролей Гергиева в США. Маэстро тогда заявил в интервью, что нельзя смешивать политику и искусство. "Насколько я понимаю, их возмущает закон, недавно принятый в России. Но они даже толком не читали его. В любом случае, я не намерен заниматься подобными исследованиями и вступать с кем-то в полемику по этому вопросу", - сказал Гергиев.

"Я художественный руководитель крупнейшего российского театра с мировой репутацией и втягиваться в эту ситуацию считаю абсолютной глупостью. Кому-то кажется, что я должен на весь мир кричать, призывать людей объединяться против чего-то. Но я предпочитаю заниматься своим делом, а именно - искусством", - заявил дирижер.