Путин определил новую роль кинематографа: важнейшее из всех искусств будет обслуживать "инновационную экономику"
government.ru

Правительство России "выделит значительные средства" на поддержку отечественного кинематографа. "Не менее 2 млрд рублей в год, а с 2010 года - не менее 4,3 млрд рублей", - объявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросам развития кинематографии.

Правительство, напомнил премьер, одобрило концепцию развития страны до 2020 года, в которой основным направлением определена инновационная экономика. "Однако, объявленным приоритетам необходимо масштабная поддержка, и большую роль здесь должен сыграть кинематограф", - подчеркнул Путин. Именно поэтому, заявил он, "государственное участие в создании фильмов и прокате требует новых подходов".

"Принято решение о выделении значительных средств на поддержку кинематографа страны, который должен способствовать формированию ценностных установок, соответствующих интересам общества и стратегическим задачам развития страны", - заявил Владимир Путин.

"Отдельное внимание будет оказано детскому, авторскому и документальному кино", заверил премьер. Особую поддержку получат "те продюсерские кинокомпании, которые собирают массовую аудиторию". "Можно выдавать из бюджета премии или гранты в размере 10% от кассовых сборов", - раскрыл механизм поддержки Путин.

Всего с 2010 года из федерального бюджета будет выделяться не менее 4,3 млрд рублей в год, что позволит, по словам Путина, за 4 года увеличить долю отечественного кино в общем прокате до 30%.

С учетом введения системы продажи электронных билетов в кинотеатрах все эти меры, полагает глава правительства, позволят "кинематографу встать на ноги и конкурировать в мире".

По данным министра культуры РФ Александра Авдеева, благодаря принятым меры поддержки кинематографа, уже в 2011 году общий объем финансирования отрасли увеличится в 1,5 раза по сравнению с ранее установленными объемами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российское кинопроизводство в 2007 году оказалось убыточным, говорят эксперты. Бум инвестиций в российское кино в 2007 году не оправдался, пишет "КП". Голливудские фильмы собирают более двух третей сборов отечественного проката.

Российских фильмов производиться стало намного больше (98 в 2007 году против 67 в 2006-ом), однако в прокат из них выходят менее половины. Еще меньше картин окупают свои бюджеты. Большинство из них сделано при поддержке Роскультуры. То есть частично за государственный счет.

По данным генерального директора киностудии имени Горького Станислава Ершова, доля отечественного кино в прокате невелика - примерно 25% рынка.

Лишь четыре отечественные картины по итогам 2007 - первой половины 2008 года вернули вложенные средства. При среднем бюджете фильма 2 миллиона долларов, чтобы вернуть все вложения, нужно собрать в прокате 8,5 миллиона долларов: миллион уйдет на рекламу, полмиллиона на печать копий, 20% - дистрибьюторам, а половина от сборов - кинотеатрам.

В отличие от США, где 38 тысяч кинотеатров, в России всего 1,5 тысячи экранов.