Москомархитектура готова весной перенести памятник Петру I на остров у Нагатинского затона
Moscow-Live.ru

Работы по демонтажу и переносу памятника Петру Первому на стрелке Обводного канала и Москвы-реки скульптора Зураба Церетели начнутся не раньше весны-лета 2011 года. Наиболее вероятный вариант размещения почти 100-метрового памятника - остров на Москве-реке у Нагатинского затона в районе Южного речного порта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в руководстве Москомархитектуры.

В Москомархитектуре подчеркнули, что речь идет о том случае, если такое решение будет принято новым мэром Москвы и поддержано общественностью столицы.

"Перенос памятника, тем более такого колоссального, как Петр Первый, - сложнейшая процедура. Во-первых, нужно определить место, куда поставить творение Церетели. Во-вторых, согласовать это предложение с простыми москвичами и с разного рода общественными организациями, вроде "Архнадзора", с мнением которых столичные власти с некоторых времен стали считаться. В-третьих, необходимо оценить объем работ и составить смету, после чего объявить конкурс на демонтаж, перенесение и монтаж памятника", - пояснил источник.

По его словам, если "все делать быстро, то конкурс могут объявить, в лучшем случае, после новогодних праздников, не раньше февраля". "Но это из области фантастики. Сроки нереальные", - отметил собеседник агентства.

Насчет варианта размещения памятника, представитель Москомархитектуры отметил, что есть и другие варианты. Например, Северный речной вокзал или каскад водохранилищ: Клязьминское, Хлебниковское, Пестовское, Пяловское.

"В последнем случае Петра Первого будет замечательно видно гостям столицы, совершающим путешествие на самолете при заходе на посадку в "Шереметьево", - сыронизировал источник.

"В любом случае, памятник Петру Первому должен стоять у воды, а не среди асфальтовых джунглей", - добавил представитель ведомства.

Напомним, ранее врио мэра Москвы Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I работы Зураба Церетели в другое место. Источник в руководстве Москомархитектуры подтвердил, что поручение о подборе новых мест для установления памятника Петру от врио мэра Ресина к ним уже поступило. "Мы начали работу по этому поводу", - заявил собеседник агентства.

Московские чиновники выступили против этого предложения, поскольку перенос обойдется бюджету города в 1 млрд рублей.

Вице-президент союза архитекторов России Александр Ремизов предложил перевезти пресловутый памятник в Эквадор, поскольку монумент изначально создавался для этого государства как памятник мореплавателю Христофору Колумбу. Он также отметил, что демонтаж и транспортировка памятника технически осуществима.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил расположить работу Зураба Церетели в Санкт-Петербурге и установить его посреди Финского залива при въезде в город. Однако губернатор Петербурга Валентина Матвиенко посчитала, что городу достаточно одного монумента российскому императору: "У нас есть очень достойный памятник Петру, уникальный шедевр - "Медный всадник".

О желании установить у себя "опальный" памятник уже заявили Приднестровье, Петрозаводск и Воронеж, а депутаты городской думы Переславля-Залесского выступили с предложением забрать монумент в Ярославскую область.

Сам Церетели, находящийся во Франции, назвал идею переноса памятника позором для ее инициаторов. Скульптор выразил удивление тем, как "те же самые люди во главе с Ресиным, когда Лужков был мэром, поставили вопрос об установке памятника, и общественный градостроительный совет вместе с главным архитектором приняли это место".

Он также опроверг информацию о том, что памятник Петру - переделанный вариант памятника Колумбу, добавив, что сейчас он как раз устанавливает 126-метровую скульптуру Колумба в Америке.

Между тем, министр культуры РФ Александр Авдеев считает, что решение о переносе памятника должны принимать москвичи и общественность. Памятник Петру I является одним из самых высоких в мире - его общая высота достигает 98 метров. Эта монументальная скульптура работы Зураба Церетели была установлена в российской столице в 1997 году и вызвала неоднозначную реакцию среди горожан. Отметим, что памятник Петру регулярно попадает в рейтинги "самых уродливых строений".