Памятник группе "Любэ" появился в подмосковных Люберцах
Russian Look

В подмосковных Люберцах установлена скульптурная композиция, посвященная группе "Любэ". Она была открыта в минувшую субботу, 5 сентября, и представляет собой две фигуры, изображающие девушку и мужчину.

Девушка в спортивном костюме и кроссовках сидит на скамейке с гантелей в руке. Рядом с ней, поставив одну ногу на скамейку, стоит мужчина, похожий на лидера группы Николая Расторгуева. Он держит в руках гитару, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Скульптурная композиция размещена на улице Смирновской. Ее торжественное открытие состоялось в Люберцах в День города. Мероприятие приурочили к открытию на Смирновской пешеходной зоны, сообщает официальный портал города.

Администрация Люберец объявляла конкурс на лучшее название для памятника. Первоначально его собирались назвать "Дуся-агрегат" в честь известной композиции "Любэ", но в итоге название заменили на "Ребята с нашего двора".

Автор композиции Александр Рожников ранее рассказал, что Расторгуев видел эскиз скульптуры и разрешил использовать свой образ. При этом Рожников утверждает, что это ни в коем случае не памятник Расторгуеву, а работа, посвященная героям его песен, передает Bloknot.ru.

По данным ТАСС, именно в Люберцах, в городском доме культуры, началась музыкальная карьера ныне известного коллектива. Глава Люберец Владимир Ружицкий, открывая памятник, отметил, что с творчеством "Любэ" связана жизнь целого поколения горожан. "Лидер группы - Николай Расторгуев - почетный гражданин нашего города. Теперь каждый желающий сможет сфотографироваться вместе с новыми "бронзовыми люберчанами", - сказал Ружицкий.

Скульптурная композиция действительно уже стала одной из местных достопримечательностей. С ней охотно фотографируются, о чем свидетельствуют снимки в социальных сетях.

#деньгорода2015 в Люберцах! Ты #агрегат, Дуся! #любэ #памятник #люберцы

Фото опубликовано luberzee (@luberzee)

Отметим, что установка памятников, скульптур и памятных табличек в честь того или иного артиста - довольно частая практика. Так, в Москве есть памятники Высоцкому, Шаляпину, Магомаеву и другим известным деятелям искусств.