американский режиссер Фрэнсис Форд Коппола
Архив NEWSru.com

В среду, 7 апреля, знаменитый американский режиссер Фрэнсис Форд Коппола празднует свой 65-й день рождения. В 1971 году фильм Копполы "Крестный отец" принес ему премию "Оскар" за сценарий, написанный совместно с автором романа Марио Пьюзо. Вторая часть экранизации "Крестного отца", созданная режиссером в 1974 году, принесла ему сразу несколько "Оскаров".

Картины Копполы "Разговор" (1974) и "Апокалипсис сегодня" (1979) удостоились "Золотой пальмовой ветви" на Каннском кинофестивале.

Фрэнсис Форд Коппола родился 7 апреля 1939 года в Детройте. Закончил Хофстра - колледж и Киношколу при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. В 1962 году он стал ассистентом известного режиссера Роджера Кормана, в 1963 году поставил фильм "Безумие 13".

Первые фильмы начинающий режиссер Коппола делал под руководством известного мастера "трэш-кино" Роджера Кормана в Калифорнийском Университете. В качестве одного из первых заданий мастер предложил своему ученику написать английский диалог для приобретенного Корманом советского фантастического фильма.

Молодой режиссер не только сделал перевод, но и превратил посредственный фильм в настоящий фильм ужасов под названием "Битва под солнцем". "Конечно, я ни слова не знал по-русски. Но потом я понял, что Корману было все равно, о чем они там говорят, он просто хотел, чтобы я создал им диалог", - вспоминал Коппола об этой работе.

В 1969 году Коппола и Джордж Лукас основали в Сан-Франциско компанию American Zoetrope.

В настоящее время Кополла работает над несколькими кинопроектами, сообщает РИА "Новости". Успешной можно назвать и кинокарьеру его дочери Софии, создавшей такие фильмы, как "Девственницы-самоубийцы" и "Трудности перевода".