Группе французских подводников удалось найти место гибели знаменитого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Таким образом, спустя 60 лет после его смерти эксперты окончательно выяснили место, где погиб писатель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обломки самолета, на котором автор "Маленького принца" вылетел на свое последнее задание, были обследованы водолазами в море неподалеку от Марселя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сент-Экзюпери, в 1920-х годах принимавший участие в создании первых французских авиапочтовых линий в Африке и Латинской Америке, в качестве летчика участвовал в боевых действиях союзных войск.
Архив NEWSru.com

Группе французских подводников удалось найти место гибели знаменитого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Таким образом, спустя 60 лет после его смерти эксперты окончательно выяснили место, где погиб писатель.

Обломки самолета Lockheed P-38 Lightning, на котором автор "Маленького принца" вылетел на свое последнее задание, были обследованы водолазами в море неподалеку от Марселя.

Обломки и детали самолета были подняты с 70-метровой глубины в районе острова Риу, расположенного в марсельской бухте.

Сент-Экзюпери, в 1920-х годах принимавший участие в создании первых французских авиапочтовых линий в Африке и Латинской Америке, в качестве летчика участвовал в боевых действиях союзных войск.

31 июля 1944 года он вылетел с Корсики в район средиземноморского побережья Франции для выполнения задания по фотографированию местности. Несмотря на благоприятные погодные условия, писатель-авиатор, которому к тому времени было 44 года, не вернулся с задания.

Долгое время оставалось неизвестным, разбился ли его самолет в горах на территории Франции или упал в море. В 2000 году обломки самолета были найдены на глубине 70 метров неподалеку от Марселя.

В этом же районе ранее один моряк выловил серебряный браслет с гравировкой "Сент-Экс" (так звали писателя друзья). На нем были также высечены имя его супруги Консуэло и фамилия нью-йоркского издателя, опубликовавшего первый вариант (на английском языке) "Маленького принца". До октября 2003 года правительство запретило исследовать место предполагаемой гибели писателя.

Теперь, по результатам изучения номеров на самолете эксперты пришли к окончательному выводу о том, что найденным самолетом действительно управлял писатель, сообщает "Интерфакс".

Как проводилась экспертиза

В мае 2000 года профессиональный ныряльщик Люк Ванрель сообщил властям, что обнаружил на 70-метровой глубине останки самолета, на котором, возможно, совершал свой последний полет Сент-Экзюпери. По данным подводника, останки были рассеяны на морском дне на полосе длиной около километра и шириной до 400 метров.

Разрешение на проведение поисковых работ в районе острова Риу было получено лишь осенью 2003 года. Извлеченные со дна останки самолета, пролежавшие в морской воде без малого шесть десятилетий, были переданы для изучения специалистам департамента подводных археологических исследований.

В результате на одной из деталей удалось обнаружить маркировку 2734L. Согласно докладу исследователей, речь идет о "заводском номере, который авиастроительная компания Lockheed наносила на детали самолетов перед передачей их на сборочную линию".

Подняв американские архивные документы, исследователи установили, что деталь с таким номером соответствовала самолету, который в ВВС США значился под номером 42-68223, то есть самолету Сент-Экзюпери.

Как полагает главный хранитель департамента подводных археологических исследований Патрик Гранжан, теперь "известно, что самолет Сент-Экзюпери затонул в районе острова Риу, но неизвестно, почему, и, возможно, мы не узнаем этого никогда".

Как сказал Гранжан, изучив обнаруженные детали, специалисты предположили, что самолет вошел в воду почти вертикально и на большой скорости, а последовавший взрыв сильно деформировал его части и разбросал их на большом расстоянии друг от друга, передает РИА "Новости".

Предполагается, что официально об открытии будет объявлено в конце этой недели в Марселе в присутствии представителя Военно-воздушных сил, который подтвердит: Сент-Экзюпери разбился, погибнув при исполнении задания. Об этом в среду пишет Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Биография писателя

Антуан де Сент-Экзюпери родился 29 июня 1900 года в Лионе в аристократической дворянской семье. Он окончил школу иезуитов в Монтре, учился в католическом пансионе в Швейцарии, а в 1917 году поступил в парижскую Школу изящных искусств на факультет архитектуры.

В 1921 году Сент-Экзюпери был призван в армию, попал на курсы пилотов. Через год получил удостоверение пилота и переселился в Париж. Литературные труды доходов не приносили, и он торговал автомобилями, был продавцом в книжном магазине. После окончания службы в 1923 году работал на заводе.

В 1925 году Экзюпери стал пилотом компании "Аэросталь", доставлявшей почту на северное побережье Африки. Первый рассказ Сент-Экзюпери, "Летчик", был опубликован в 1926 году.

В 1927 году он был назначен начальником аэродрома в Рио-де-Оро (Северная Африка). В 1929-1931 году служил пилотом в Южной Америке, в Африке. В 1933-1934 годах стал летчиком-испытателем. В 1935-м был в СССР, в 1937-м - в Испании.

В 1939 году книга "Планета людей" была отмечена премией Французской академии. В 1939-м, после начала Второй мировой войны, служил военным летчиком, сражаясь с нацистами в Испании и во Франции, был награжден Военным Крестом Французской Республики. После оккупации Франции немецко-фашистскими войсками в 1940 году эмигрировал в США. С 1943-го служил военным летчиком в Северной Африке.

Среди произведений Антуана де Сент-Экзюпери - очерки, рассказы, повести, романы: "Летчик", "Южный почтовый", "Ночной полет", очерки об СССР, антифашистские репортажи из Испании, "Планета людей", "Ветер, песок и звезды" (1939, Гран-При дю Роман Французской Академии, Национальная книжная премия США), "Военный летчик", "Письмо к заложнику", "Маленький принц", "Цитадель" (не закончена, опубликована в 1948).