Фильмом открытия IV Сахалинского международного кинофестиваля "Край света" станет работа уроженки Сахалина Оксаны Бычковой "Еще один год"
Кадр из фильма

Фильмом открытия IV Сахалинского международного кинофестиваля "Край света" станет работа уроженки Сахалина Оксаны Бычковой "Еще один год". Картина была удостоена приза "Большой экран" на фестивале в Роттердаме в 2014 году, а также приза за лучшую мужскую роль на фестивале "Кинотавр-2014", сообщает ИТАР-ТАСС.

Фильм снят по мотивам пьесы Александра Володина "С любимыми не расставайтесь".

Режиссер и сценарист Оксана Бычкова получила известность в 2006 году после выхода на экран полнометражной ленты "Питер FM". За эту работу она была номинирована на премии "Ника" и "Золотой орел". Ее второй фильм "Плюс один" получил приз за лучшую мужскую роль на фестивале "Кинотавр-2008", а также "Золотую ладью" в Выборге.

На фестивале "Край света" новый фильм Бычковой не только откроет смотр, но и войдет в основную конкурсную программу фестиваля. "Таким образом, состязание за призы "Края света" начнется с первого дня", - отметил организаторы фестиваля.

Сахалинский международный кинофестиваль "Край света" учрежден Министерством культуры Сахалинской области и в этом году пройдет с 22 по 29 августа. Его конкурсная программа сформирована с акцентом на фильмы тихоокеанского региона. По итогам фестиваля вручаются Гран-при (1 млн рублей), призы лучшему режиссеру, актеру и актрисе, приз почетного президента фестиваля Аллы Суриковой и приз зрительских симпатий.