Новая коллекция была представлена в рамках ретроспективной выставки модельера, открывшейся в испанском городе Бургосе
Архив NTVRU.com

Знаменитый кутюрье Пако Рабанн представил коллекцию одежды весна-лето 2002. Дефиле прошло в рамках ретроспективной выставки модельера, открывшейся в испанском городе Бургосе.

В экспозиции, собравшей работы Пако Рабанн, созданные за последние 40 лет, представлены не только сенсационные платья из пластика, совершившие революцию в мире моды в 1964 году, коллекции haute couture, но и готовая одежда, скульптуры и архитектурные проекты. Посетители выставки получат возможность познакомиться с неизвестным Рабанном - автором книг по философии и эзотерике, сообщает РИА "Новости".

Кутюрье не случайно выбрал Испанию для возвращения в мир высокой моды. Пако Рабанн на протяжении многих лет не посещал страну, в которой родился. Его отец был казнен в 1937 году, потому что не примкнул к режиму Франко. Мать чудом смогла вывезти в то время пятилетнего сына из страны, охваченной террором. Но после смерти диктатора Франко наступил момент примирения, и модельер стал часто приезжать в страну.

В мае 2001 года король Испании Хуан Карлос II наградил Пако Рабанна "Золотой медалью за достижения в изящных искусствах".

Пако Рабанн побывал на проходившей в Москве в ноябре Неделе высокой моды . Но на этот раз он привозил в Россию не одежду, а новую парфюмерную линию для мужчин - Ultraviolett.