Около 400 ведущих театральных режиссеров России собрались на Всероссийскую режиссерскую конференцию, которая открылась в субботу в помещении театра "Школа драматического искусства", передает РИА 'Новости'.

"Проведение нынешнего собрания - это не чиновничья инициатива, конференция рождена самой жизнью российского театра и тем, что с ним происходит,- сказал председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин.- Российский театр переживает сегодня непростые времена, и важно понять, можем ли мы воздействовать на эту ситуацию или будем наблюдать, как разрушается уникальный режиссерский ансамблевый театр".

По словам Калягина, за эти два дня, что будет идти конференция, самый малочисленный, но самой главный театральный отряд - отряд режиссеров должен поговорить и решить, куда движется российский театр.

"Были Станиславский, Мейерхольд, Вахтангов, Таиров - они спорили, но, тем не менее, вместе сумели заложить основы прекрасного русского театра, который оказался в авангарде мирового театрального процесса,- сказал Калягин.- Вопрос о том, способны ли мы сохранить это бесценное наследие великих учителей - вот о чем нужно сегодня говорить на конференции".

Первая подобная режиссерская конференция, которая состоялась в 1939 году, связана с трагическими событиями - вскоре после нее был арестован Всеволод Мейерхольд. Потом в 80-е годы была создана Гильдия режиссеров, но скоро она прекратила свое существование в связи с серьезными изменениями, которые происходили в жизни страны.

"Изменить ситуацию - в руках тех, кто собрался на сегодняшнюю конференцию и составил весь цвет российской театральной режиссуры",- подчеркнул Александр Калягин.