Эрмитаж откроет музей Фаберже
Архив NEWSru.com

Государственный Эрмитаж собирается открыть в здании Главного штаба в Петербурге музей Фаберже. Об этом сообщил во вторник директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его словам, это произойдет через несколько лет.

Как предполагается, в музее будет демонстрироваться не только коллекция работ Фаберже, находящихся в Эрмитаже, но и, в рамках временных выставок, зарубежные коллекции работ этой знаменитой ювелирной мастерской.

Михаил Пиотровский выразил надежду, что к 2014 году, когда Эрмитаж будет отмечать свое 250-летие, восточное крыло Главного штаба будет реконструировано, сообщает РИА "Новости".

Знаменитый петербургский ювелир Карл Фаберже родился в 1846 году в семье ювелира Густава Фаберже. Получив образование, Карл Фаберже вскоре становится главой предприятия. Он является поставщиком Кабинета императорского двора и работает в Эрмитаже в качестве реставратора.

В 1885 году Кабинет от имени императора заказывает Фаберже пасхальное яйцо, предназначенное для подарка императрице Марии Федоровне. С этого началась знаменитая "императорская серия" пасхальных яиц.

В 1900 году на Всемирной выставке в Париже Фаберже получил Гран-при и ряд других наград. В 1902 году Эрмитаж способствовал организации первой и единственной в истории императорской России персональной выставки ювелира.

В настоящее время в Государственном Эрмитаже хранится более 100 произведений, вышедших из этой знаменитой ювелирной мастерской.