Правительство Великобритании заявило о выделении 50 млн фунтов стерлингов на расширение площадей знаменитой лондонской галереи современного искусства Tate Modern
hughpearman.com

Правительство Великобритании заявило о выделении 50 млн фунтов стерлингов на расширение площадей знаменитой лондонской галереи современного искусства Tate Modern. Эта сумма станет составной частью тех 215 млн фунтов или 430 с лишним млн долларов, которые пойдут на расширение площадей галереи, передает ИТАР-ТАСС.

Tate Modern была открыта 7 лет назад и разместилась на берегу Темзы в помещениях бывшей ТЭЦ. Теперь галерея принимает до 5 млн посетителей в год, и ее огромных внутренних площадей уже не хватает, чтобы вместить всех желающих.

Да и не только их, но и многие и многие полотна лучших мастеров современности, работающих в стилях авангардизма и модернизма. 60% картин, а также произведений монументального и прикладного искусств, которыми располагает Tate Modern, содержатся в запасниках галереи. В залы же для публичного посещения все эти работы попадают ненадолго по принципу ротации.

Отметим, самым большим залом галереи является так называемый Турбинный зал. Однако, как правило, в него помещают максимум один экспонат. В данный момент там выставляют работу колумбийского скульптора Дорис Сальседо "Шибболет", которая представляет собой трещину в полу длиной 167 м, шириной 25 см и около метра глубиной. По словам автора, ее работа олицетворяет расовую вражду в обществе. Отметим, жертвами экспоната уже стало 15 человек - люди просто проваливаются в дыру, пересекающую весь зал.

В прошлом году в Турбинном зале музея выставлялись гигантские горки немецкого художника Карстена Холлера (инсталляция 2006 года под названием "Испытательная площадка"). Рекордное число посетителей пришло в галерею, чтобы прокатиться на пяти горках, самая большая из которых была 55,5 метров длиной и 27 метров высотой.

Решение более чем вдвое расширить территорию галереи, достроив к ныне существующему зданию еще одно поистине парадоксальной формы, вполне оправдано. Согласно замыслу швейцарских архитекторов Жака Херцога и Пьера де Мерона, оно будет представлять собою скошенную пирамиду, состоящую из нагроможденных прямоугольных блоков. Построить новый корпус планируется к летней Олимпиаде 2012 года, которая пройдет в Лондоне.