В Александрии на месте, где когда-то находилась великая библиотека античности, где хранились уникальные манускрипты и рукописи, было отстроено новое здание

Знаменитая Александрийская библиотека , погибшая 1600 лет назад, возобновит работу. Уникальное книгохранилище было восстановлено благодаря совместным усилиям ЮНЕСКО, правительства Египта, ряда европейских и арабских стран, а также Японии, сообщает "Эхо Москвы". со ссылкой на El Pais.

В Александрии на месте, где когда-то находилась великая библиотека античности, где хранились уникальные манускрипты и рукописи, было отстроено новое здание. Над проектом библиотеки работали норвежские архитекторы. Библиотечный комплекс состоит из трех зданий, где размещается непосредственно книгохранилище и читальные залы, конференц-центр, планетарий и музеи науки, археологии и каллиграфии.

Строительные работы продолжались семь лет. Но задолго до завершения строительства началось формирование библиотечного фонда. В него входят не только книги, но и аудио и видеоматериалов. В распоряжение библиотекарей поступают редкие издания книг, манускрипты и древние карты. Постепенно фонд библиотеки будет увеличен до 8 миллионов единиц хранения, а пока он насчитывает лишь несколько сотен тысяч.

Александрийская библиотека была основана в 3 веке до н.э. при первых Птолемеях. Хранилища одного из крупнейших собраний книг эпохи насчитывало до 700 тыс. томов. Каталог библиотеки регулярно пополнялся. Александрийская библиотека была значительным научным центром, где работали Эратосфен, Зенодот, Аристарх Самосский, Каллимах и др. В библиотеке были копии всех представлявших интерес для ученых произведений. Сотни писцов ежедневно трудились, переписывая и рассортировывая тысячи свитков. Александрийская библиотека входила в число Семи чудес света.

Первый значительный урон был нанесен библиотеке при пожаре в 47 г. до н.э. в период Александрийской войны. Однако позднее книгохранилище вернуло себе былую славу, чему способствовала Клеопатра, получившая в дар от Цезаря Пергамскую библиотеку. Но уже в 391 г. н.э. часть рукописей была уничтожена христианами-фанатиками. Последние уцелевшие фонды погибли в 7-8 вв. во времена арабского господства.