Впервые за десятилетия флорентийская галерея Уффици выставила картину современного русского художника
io.com.ua

Редкое событие произошло в истории итало-российских культурных связей. Знаменитая сокровищница искусств - флорентийская галерея Уффици впервые за много десятилетий приобрела картину современного русского художника Бориса Заборова "Автопортрет с моделью", написанную в 1998 году, передает ИТАР-ТАСС.

Большая часть коллекции Уффици посвящена старому искусству - от раннего Возрождения до конца XVIII века. Россия представлена немногими работами Карла Брюллова, Ивана Айвазовского, Бориса Кустодиева и Марка Шагала. "Автопортрет с моделью" Бориса Заборова выставлен в историческом Коридоре Вазари Уффици. Картина будет экспонироваться до 16 февраля.

Борис Заборов родился в 1935 году в Минске, в семье художника. Учился в Ленинградской академии художеств (Институт им. Репина), в Московском художественном институт им. Сурикова. Состоял в Союзе Художников СССР в 1962-1980 годах.

Он занимался станковой живописью, графикой, театральными декорациями, много работал в книжной графике. С 1980 года жил в Париже, спектр его творчества достаточно широк: живопись, коллаж и скульптура. Старая фотография стала на долгие годы отправной точкой для творческой фантазии мастера.

Его произведения были отмечены четырьмя первыми премиями на конкурсе "Самая красивая книга года" в 1971 году в Москве. Среди его работ - костюмы для спектаклей "Маскарад" по пьесе Лермонтова и "Лукреция Борджиа" по пьесе Гюго во французском театре "Комеди Франсез".

В 2004 году его выставки прошли в Русском музее в Петербурге и в Музее изобразительных искусств им. Пушкина в Москве. Работы художника хранятся в музеях Вены, Минска, Токио, Нью-Йорка.