"Мастерская Петра Фоменко" транслирует в интернете спектакль на гастролях в Екатеринбурге
Московский театр "Мастерская П. Фоменко"

В понедельник в 11:50 по московскому времени театр "Мастерская Петра Фоменко" проведет онлайн-трансляцию спектакля "Рыжий" со сцены Свердловского академического театра драмы. Трансляция пройдет на сайтах проекта "Культу.Ru!" и банка "ВТБ". Повторы записи трансляции пройдут с 7 по 9 февраля, говорится в пресс-релизе театра.

Премьера спектакля состоялась в марте прошлого года. Он поставлен по стихам и дневникам екатеринбуржского поэта Бориса Рыжего (1974-2001). С его творчеством театр познакомил Сергей Никитин, он же написал музыку к спектаклю. Занято в спектакле молодое актерское поколение театра, его недавние стажеры, режиссером выступил Юрий Буторин.

"В моем нынешнем представлении Борис Рыжий был самый талантливый поэт своего поколения", - написал о нем известный поэт Евгений Рейн.

Спектакль будет показан в рамках масштабных гастролей Мастерской в Екатеринбурге. Театру было очень важно сыграть спектакль на родине автора. 7 февраля днем состоится дополнительный, не указанный в афише показ, специально для друзей поэта и театральной общественности Екатеринбурга. Именно он и будет протранслирован. Театр надеется, что именно на этом спектакле, среди людей, близко знавших Бориса Рыжего, возникнет особая атмосфера восприятия. Кроме того, театру хотелось предоставить пользователям интернета уникальный шанс, - на спектакль "Рыжий" в Москве крайне сложно попасть, крохотный зал в 53 места не вмещает всех желающих. Наверняка, будет непросто и в Екатеринбурге.

"В центре комнаты на поворотном круге расположен амфитеатр зрительских рядов. Круг вращается и застывает на тех остановках, которые памятны по стихам Бориса Рыжего. Мало того, что действие происходит перед нами и вокруг нас - оно к тому же развивается на нескольких уровнях, актеры перемещаются и по тому кругу, на котором сидят зрители, буквально наступая им на ноги, и по сцене, и по специально выстроенным крышам с балконами, и даже под потолком. В самом финале над нашими головами полетит человек в белом исподнем - так отлетает душа поэта", - рассказывает известный театровед, обозреватель радио "Свобода" Марина Тимашева.

Показ будет осуществляться как в качестве HD (высоткой четкости), так и в стандартном, так что каждый зритель сможет выбрать качество показа в зависимости от скорости своего интернет-канала.

Как отмечается в пресс-релизе, впервые для трансляции будут использованы услуги CDN - Content Delivery Network - под названием NGENIX. Это практически снимает ограничения по количеству просмотров, и жители различных регионов страны будут подключаться не к московскому серверу, а к региональному.

Трансляция организована Московским театром "Мастерская Петра Фоменко" и Благотворительным фондом поддержки театрального искусства при участии НП "Культу.Ru!".