Покупатели из России приобрели некоторые из самых ценных работ на состоявшихся в Лондоне торгах произведениями импрессионистов и модернистов аукционного дома Sotheby's
Reuters

Покупатели из России приобрели некоторые из самых ценных работ на состоявшихся в Лондоне торгах произведениями импрессионистов и модернистов аукционного дома Sotheby's.

"Наш аукционист, Генри Уиндхем, получал заявки на покупку каждого лота, по крайней мере, от пяти настроенных на победу претендентов из России, стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, а также США и Европы", - рассказала представитель Sotheby's Хелена Ньюмен, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам эксперта, покупатели из России добились успеха и приобрели некоторые топ-лоты.

В среду, 5 февраля, на торгах Sotheby's был установлен абсолютный рекорд рынка по размеру выручки с одного аукциона - 163 млн фунтов (266 млн долларов). Самым ценным лотом торгов стала картина французского художника-импрессиониста Камиля Писсарро "Бульвар Монмартр, весеннее утро", которая ушла с молотка за 19,6 млн фунтов (32 млн долларов).

Полотно Винсента Ван Гога "Муж в море" (1889) было продано за 16,9 млн фунтов (27,5 млн долларов). Картина Пабло Пикассо "Композиция с Минотавром" (1936) была продана за 10,5 млн фунтов (16,9 млн долларов).

За 7,026 млн фунтов (11,5 млн долларов) было продано полотно французского художника российского происхождения Марка Шагала "Виолончелист".

Произведение русского художника-абстракциониста, работавшего в Германии, Василия Кандинского "Эскиз к импровизации номер 10" было продано за 4,02 млн фунтов (6,5 млн долларов).

Картина другого русского художника, работавшего в Германии, Алексея фон Явленского, "Красная шляпа" была продана за 2,99 млн фунтов (4,9 млн долларов).

В последнее время коллекционеры из Индии, Китая и России увеличили свое присутствие на рынке искусства. По данным Sotheby's, представители этой группы государств составляют сейчас 30% покупателей, в то время как 20 лет назад их доля составляла 5-10%.