Эймунтас Някрошюс представляет "Вишневый сад" с российскими актерами
Архив NEWSru.com

В Театральном центре СТД 10 июля состоится премьера спектакля знаменитого литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса "Вишневый сад". Премьера спектакля приурочена к 100-летию чеховской пьесы и к 140-летию Константина Сергеевича Станиславского.

Поставить "Вишневый сад" с российскими актерами Някрошюсу предложил Международный фонд имени Станиславского. Сам режиссер сразу признался, что проект пугает его, но сказал, что рад тому, что его пригласили ставить такую хорошую пьесу.

Как предполагается, спектакль станет самым амбициозным театральным проектом последнего времени - Някрошюс впервые после окончания ГИТИСа согласился работать с русскими актерами, несмотря на то, что "заманить" режиссера в Москву пытались неоднократно, сообщает "Интерфакс".

Репетиции спектакля проходили сначала в Вильнюсе, в театре Meno Fortas, который возглавляет Някрошюс, затем актеры и режиссер стали репетировать в доме Станиславского в Леонтьевском переулке в Москве.

В спектакле заняты Людмила Максакова (Раневская), Евгений Миронов (Лопахин), Алексей Петренко (Фирс), Владимир Ильин (Гаев), Ирина Апексимова (Шарлотта) и другие известные актеры.

Эймунтас Някрошюс - один из ведущих режиссеров, широко признанных в мире. Его спектакли "Гамлет", "Отелло", "Макбет" с успехом идут во многих странах. Руководитель Meno Fortas часто принимает участие в авторитетных международных театральных фестивалях. Московской постановке Някрошюса также прочат коммерческий и фестивальный успех.