Так называемое "здание с башней" было построено в 1902 году по проекту самого Менделеева
Museum.ru

Список 100 представляющих большую историческую и культурную ценность объектов, которым грозит разрушение, опубликовал в среду Всемирный фонд памятников.

В перечень, который служит для Фонда руководством к действию на 2008 год, вошли объекты культурного наследия человечества, расположенные в 59 странах мира.

В список включены, в частности, 8 объектов, которые находятся на территории стран СНГ, отмечает ИТАР-ТАСС . По оценке экспертов Фонда, штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке, в России опасность нависла над церковью иконы Божьей матери "Знамение" в селе Теплово Нижегородской области. Существует угроза разрушения башни Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Д.И.Менделеева в Санкт-Петербурге.

Так называемое "здание с башней" было построено в 1902 году по проекту самого Менделеева. Вошли в перечень Фонда и 5 объектов, расположенных на территории Армении, Грузии, Украины и Узбекистана.

Большинство объектов, включенных в список, находятся в странах Ближнего Востока, Азии и Европы. В то же время, как отмечают специалисты, и в Северной Америке их немало. Например, "лидером" перечня по числу объектов, которым грозит разрушение, стали США, где насчитывается 7 таких памятников. Среди них - построенный ко всемирной выставке 1964 года павильон штата Нью- Йорк в одноименном городе, а также старые кварталы Нового Орлеана, сильно пострадавшие во время разрушительного урагана "Катрина" в августе 2005 года.

Как заявила президент Фонда Кэтрин Бернэм, настоящим врагом памятников сейчас оказалось само человечество. Многочисленные вооруженные конфликты, необходимость экономического развития, разрастание мегаполисов и изменение климата - вот лишь некоторые из последствий человеческой жизнедеятельности, которые могут оказаться губительными для памятников. "В то же время, хоть мы сами и наносим им урон, у нас же есть и возможности для того, чтобы ликвидировать этот ущерб, - уверена Бернэм. - Для этого нужно просто серьезно относиться к нашей ответственности за сохранение мирового культурного наследия".