В Зимнем театре Сочи в субботу вечером состоится торжественная церемония открытия XIX Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр"
Архив NEWSru.com

В Зимнем театре Сочи в субботу вечером состоится торжественная церемония открытия XIX Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". "В этом году на церемонии открытия "Кинотавра" ведущих как таковых не будет. Будет два образа, которые исполнят актриса Олеся Железняк и актер Михаил Крылов. По сюжету актриса влюбится в кино и попробует найти своего героя на "Кинотавре", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кинофестиваля.

Сотрудник пресс-службы отметил, что на церемонии открытия также будет вручен специальный приз "Кинотавра" "За выдающийся художественный вклад в развитие российского кинематографического искусства". Этого приза будет удостоен режиссер Алексей Герман, хорошо известный по своим картинам "Хрусталев, машину!", "Двадцать дней без войны" и "Проверка на дорогах".

Завершит официальную церемонию открытия фильм "Живи и помни" Александра Прошкина. "Впервые в истории кинофестиваля фильм открытия принимает участие в основном конкурсе. Для нас это впервые, за рубежом - это давно уже стало нормой фестивальной практики", - сказал собеседник агентства.

Всего в основной конкурсной программе "Кинотавра" будет представлено 14 полнометражных фильмов - "Живи и помни" режиссера Александра Прошкина, "Баксы" Гуки Омаровой, "Девственность" Виталия Манского, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, "Нирвана" Игоря Волошина, "Новая земля" Александра Мельника, "Океан" Михаила Косырева-Нестерова, "Пленный" Алексея Учителя, "Плюс один" Оксаны Бычковой, "Скажи Лео" Леонида Рыбакова, "Тот, кто гасит свет" Андрея Либенсона, "Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого, "Шультес" Бакура Бакурадзе, "Юрьев день" Кирилла Серебренникова. Еще один фильм, ранее заявленный в конкурсе, - "Старшая жена" Ивана Соловова - был снят с фестиваля по техническим причинам.

Из 14 фильмов конкурсной программы кинофестиваля девять сняты дебютантами. Фильмом закрытия XIX "Кинотавра" станет картина Мартина Скорсезе "Да будет свет".

Помимо конкурсной программы игровых полнометражных фильмов на "Кинотавре" будет представлена конкурсная программа короткометражных фильмов "Кинотавр. Короткий метр", в которой будет соревноваться игровой 21 фильм, состоится продюсерский питчинг (представление проектов фильмов), пройдут круглые столы, спецпоказы и внеконкурсные показы фильмов из программ "Летняя Эйфория", "50 выбирают 50. Часть II", "Кино на площади" и новой программы "Кино, которое мы не заметили".

Также на "Кинотавре" в этом году появится новый приз - за операторскую работу. Всего на церемонии закрытия "Кинотавра" будет вручено восемь призов в основном конкурсе: главный приз, призы за лучшую режиссуру, за лучший дебют, за лучшую женскую роль, за лучшую мужскую роль, за лучшую операторскую работу, приз им. Григория Горина за лучший сценарий и приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму.

Кроме того, на церемонии закрытия президенту Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества ("Фонд Ролана Быкова") Армену Медведеву вручат приз "За выдающейся вклад в развитие российского киноискусства и кинонауки".

Председатель основного жюри фестиваля - кинорежиссер и драматург Павел Чухрай, председатель жури конкурса "Кинотавр. Короткий метр" - кинорежиссер Анна Меликян.