В рамках мероприятий Года китайского языка в России в Пекине состоялась презентация "Энциклопедии духовной культуры Китая", подготовленной Институтом Дальнего Востока
Архив NEWSru.com

В рамках мероприятий Года китайского языка в России в Пекине состоялась презентация "Энциклопедии духовной культуры Китая", подготовленной Институтом Дальнего Востока (ИДВ РАН). В мероприятии, прошедшем в Китайской академии общественных наук (КАОН), приняли участие посол РФ в КНР Сергей Разов, директор ИДВ РАН Михаил Титаренко, вице-президент КАОН Чжу Цзяму, председатель Китайского народного общества дружбы с заграницей (КНОДЗ) Чэнь Хаосу, представители дипломатических и научных кругов Китая и России, передает ИТАР-ТАСС.

"Проведение такой презентации свидетельствует о большом внимании как к самому изданию, так и ко всему комплексу российско- китайских отношений", - заявил посол РФ в КНР Сергей Разов. "Это, - отметил он, - беспрецедентное издание и, насколько я знаю, ничего подобного в мире еще нет и не уверен, что скоро появится". "Это действительно подарок Году китайского языка в России, издание органично вписывается в поступательное развитие отношений стратегического партнерства и взаимодействия России и Китая", - подчеркнул Разов.

В свою очередь директор ИДВ РАН Михаил Титаренко отметил, что это уникальное издание в шести томах "делает достоянием широкой общественности в России и за ее пределами всего комплекса универсальных представлений о великой культуре Китае, которая создает пример гибкости и высокой духовности". По словам академика, главную цель энциклопедии можно свести к трем основным задачам: "углубить понимание особенностей и жизнестойкости китайской цивилизации, комплексное обобщение основных итогов изучения китайской культуры в России и в мире, содействие распространению в России знаний о великой китайской культуре и углубление взаимопонимания с Китаем".

"Мы понимаем значение диалога между российской и китайской культурами для их взаимного обогащения, понимаем, что развитие истории сейчас выдвигает Китай на роль мощного локомотива всего мирового развития", - резюмировал Титаренко.

Работа над этим уникальным изданием, созданным по инициативе общества российско-китайской дружбы и ИДВ РАН, велась на протяжении 15 лет.