На 33-м Московском международном кинофестивале (ММКФ) покажут лучшие российские фильмы года
www.moscowfilmfestival.ru

На 33-м Московском международном кинофестивале (ММКФ) покажут лучшие российские фильмы года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на художественного руководителя "Российской программы" Ирину Павлову.

Кинофестиваль пройдет в Москве с 23 июня по 2 июля, а с 24 июня в столичном Доме кино начнется демонстрация самых удачных, на взгляд отборщиков, отечественных картин. При этом, по замыслу организаторов, в афишу войдут ленты как уже известных режиссеров, так и начинающих кинематографистов. Это, к примеру, фильм "Два дня" Авдотьи Смирновой, который открывал "Кинотавр", "Возвращение в "А" Егора Кончаловского, "Сибирь Монамур" Славы Росса, уже демонстрировавшаяся на фестивале в Ханты-Мансийске, "Громозека" Владимира Котта, "Без мужчин" Алисы Хмельницкой и Резо Гигиенишвили, "Игры для детей взрослого возраста" - дебют режиссера Ильи Казанкова.

"Фильмы нашей программы - это срез современного российского кинематографа, отражающий основные направления его развития", - пояснила Павлова.

В Белом и Малом залах Дома кино по традиции будет представлена панорама новых документальных и анимационных фильмов.

В числе документальных работ - "Возвращение Александра Сергеевича в Россию" Дмитрия Завельгельского и "Клюквенный остров" Елены Демидовой. Анимационная программа будет адресована зрителям всех возрастов. В частности, состоится показ одного из самых кассовых мультфильмов года - ленты "Три богатыря и Шамаханская царица" Сергея Глезина.

"В этом году многие наши замечательные режиссеры отмечают свои юбилеи, и потому в рамках "Российских программ" будут организованы специальные ретроспективы, - напомнила Ирина Павлова. - В них представят режиссерские дебюты юбиляров - "Свой среди чужих, чужой среди своих" Никиты Михалкова, "Пядь земли" Андрея Смирнова, "Вертикаль" Станислава Говорухина, "Одинокий голос человека" Александра Сокурова, "Сережа" Георгия Данелия и другие".

Специальный вечер будет посвящен юбиляру, режиссеру и педагогу Владимиру Фенченко. Свои первые работы покажут его лучшие ученики - Александр Котт, Илья Казанков, Андрей Кавун, Анна Фенченко и Николай Хомерики. Кстати, картина Хомерики "Сердца бумеранг" вошла в основной конкурс ММКФ. Также от России выдвинута лента "Шапито-шоу" Сергея Лобана.